ИГУ - Новости - Перспективы преподавания общественных наук обсудили на всероссийской научной конференции Перспективы преподавания общественных наук обсудили на всероссийской научной конференции
/ru/news/2024/details/news-id2024
16 октября 2024

Всероссийская научная конференция «Категориально-понятийный аппарат общественных наук в контексте актуализации воспитательной работы в учреждениях высшего образования на исторических территориях России (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области)» проходила в Севастополе 7-11 октября. Организаторами конференции выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, экспертный совет проекта «ДНК России», РАНХиГС (президентская академия), Экспертный институт социальных исследований, Севастопольский государственный университет.

Обсудить перспективы преподавания общественных наук собрались более 200 ученых и преподавателей из разных вузов России. Целью их работы была разработка междисциплинарных и отраслевых понятий социо-гуманитарных дисциплин, а также общей системы подходов к ведению воспитательной и патриотической работы в вузах.

Иркутскую область в качестве эксперта представляла доктор философских наук, заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ Ольга Истомина.

Ольга Истомина:

Считаю, что задачи конференции, объединившей экспертов в дисциплинах социально-гуманитарного блока, выполнены в полном объёме. Эксперты были разделены на 17 групп в соответствии с перечнем дисциплин блока. Каждая группа разрабатывала универсальные определения метапонятий, междисциплинарных категорий, необходимых для решения воспитательных задач высшего образования. Финалом работы стало перекрестное обсуждение полученных дефиниций. Сложность работы заключается в терминологической неупорядоченности гуманитарных дисциплин, однако метапонятия, необходимые для построения рекомендаций развития системы образования и воспитания, нуждаются в однозначных и понятных широкому кругу специалистов определениях.

В течение пяти дней участники обменивались опытом преподавания дисциплин гуманитарного блока, формировали методические рекомендации, выступали с тематическими докладами, обсуждали различные аспекты воспитательной работы в вузах. Работа проходила в формате круглых столов и тематических площадок.

Итоги работы конференции представлены начальнику Управления по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов администрации Президента РФ Александру Харичеву.