ИГУ - Новости - Национальная российская образовательная выставка проходит в Улан-Баторе в эти дни Национальная российская образовательная выставка проходит в Улан-Баторе в эти дни
/ru/news/2024/details/news-id2024
12 октября 2024

Иркутский государственный университет представлен на Национальной российской образовательной выставке и принимает участие в 64-х Днях монголо-российской дружбы и сотрудничества в Улан-Баторе.

В Монголии представители ИГУ проводят профориентационные занятия для школьников. Эти ребята планируют продолжить свое образование в России и выбрали Иркутск из всех городов нашей страны. На встрече в российско-монгольской школе номер 162 города Улан-Батора старшеклассникам продемонстрировали достижения иркутских ученых. Общение прошло в интерактивном формате. Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по искусственному интеллекту и задать вопросы по обучению и проживанию в столице Восточной Сибири.

Проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев:

Сотрудничество ИГУ с Монголией началось, фактически, с создания университета. И по сегодняшний день партнёрство с Монголией остаётся важнейшим направлением международной деятельности университета - распространение русского языка, развитие научного и образовательного сотрудничества и многое другое. Сегодня ИГУ принимает участие в масштабной выставке на площадке РЦНК, чтобы познакомить выпускников монгольских школ с образовательными траекториями и направлениями подготовки, которые предлагает университет своим студентам.

В планах представителей госуниверситета встречи с академическими партнерами Монголии для обсуждения будущих проектов.

Кроме того, ИГУ принял участие в акции по посадке деревьев, которая в этом году приурочена к 85-летию Победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол.

Всего в выставке российского образования в Монголии принимают участие пять университетов Иркутска. Кроме ИГУ в Улан-Баторе представлены БГУ, ИрГАУ, ИГМУ и ИрНИТУ.