ИГУ - Новости - Региональный поток образовательной программы «Голос поколения. Преподаватели» прошел в ИГУ Региональный поток образовательной программы «Голос поколения. Преподаватели» прошел в ИГУ
/ru/news/2024/details/news-id2024
25 сентября 2024

Молодые преподаватели и заместители деканов по воспитательной работе высших учебных заведений из четырех федеральных округов России собрались в научной библиотеке ИГУ им. В. Г. Распутина, чтобы исследовать роль гуманитарного знания в воспитании личности.

Всего в первом потоке регионального модуля флагманской образовательной программы «Голос поколения. Преподаватели» участвовали 359 представителей Иркутского государственного университета, Иркутского медицинского университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Иркутского государственного аграрного университет им. А. А. Ежевского, Иркутского национального исследовательского технического университета и других вузов Сибирского, Дальневосточного, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Иван Глебец, старший преподаватель факультета психологии ИГУ:

Один из неоспоримых плюсов этого мероприятия – кооперация и взаимодействие между разными вузами. Мы работаем столами по 10 человек, и со мной в группе представители медицинского университета и сельскохозяйственной академии. Это хорошая возможность пообщаться с другими вузами, посмотреть на их работу, узнать, как поставлена воспитательная работа в других вузах.

Основная цель программы – создание сообщества преподавателей, включенных в единую повестку воспитательной деятельности и молодежной политики.

Обучение прошло в формате деловой игры. Также с лекциями перед молодыми преподавателями выступили доктор психологических наук, академик РАО, и. о. вице-президента Российской академии образования Виктор Басюк, руководитель проекта «Голос Поколения. Преподаватели» Ирина Белозерова, ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности МГИМО Сергей Маркедонов «Геополитические контексты в вопросах воспитания», замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова «О совершенствовании воспитательной деятельности в вузе».

Ирина Белозерова, руководитель проекта «Голос Поколения. Преподаватели»:

В этом году у нас задача обучить около 15 тысяч преподавателей именно в высших учебных заведениях. В стране примерно 200 тысяч педагогов высшей школы и конечно 15 тысяч – это меньше даже 10%. Но если в регионе или в вузе будет хотя бы какой-то процент педагогов, которые немножко переосмыслят свой подход к воспитательной деятельности, станут более осознанно подходить к тому, что каждый день, каждый момент контакта со студентом они на самом деле занимаются воспитательной работой, то конечно, потом они смогут уже и зразить этим своих других коллег. И поэтому самая наша большая задача – это формирование именно сообщества людей, которые, даже если их 5 человек, 10 человек в вузе, уже могут чувствовать, что у них есть соратники, коллеги, с которыми они могут обсуждать какие-то наболевшие вопросы, темы.

Всем участникам программы были вручены сертификаты. Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи и Иркутский государственный университет при поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области. Образовательная программа «Голос поколения. Преподаватели» реализуется с 2022 года.