ИГУ - Новости - Третья Всероссийская конференция «Цифра» прошла в ИГУ Третья Всероссийская конференция «Цифра» прошла в ИГУ
/ru/news/2024/details/news-id2024
Третья Всероссийская конференция «Цифра» прошла в ИГУ
25 сентября 2024

Третья Всероссийская конференция-школа молодых учёных «Цифра» в социально-гуманитарных исследованиях: метод, поле, реальность?» прошла в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации. Для того, что бы обсудить актуальные вопросы цифровой гуманитаристики в Иркутский государственный университет съехались молодые ученые из 10 вузов и научных институтов России. Всего более 50 исследователей.

Директор ИФИЯМ Марина Ташлыкова:

Уже третий год подряд конференция «Цифра», как и настоящее цифровое пространство, становится местом встречи очень разных, но очень интересных исследователей. Такие встречи позволяют не только больше узнать о современных технологиях анализа языковых явлений, но и установить и закрепить новые научные связи. Надеемся, в следующем году эта традиция продолжится.

В рамках конференции-школы представили свои пленарные доклады и провели мастер-классы именитые ученые Института языкознания РАН, филологических факультетов МГУ и Санкт-Петербургского государственного университета и Школы филологических наук Высшей школы экономик. Своим опытом с более молодыми коллегами поделились:

• директор Института языкознания РАН, доктор филологических наук, профессор отделения теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ Андрей Кибрик;
  • доктор филологических наук, профессор факультета гуманитарных наук Школы филологических наук Высшей школы экономики Мира Бергельсон;
  • доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Богданова-Бегларян;
  • доктор филологических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики отделения теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ Ольга Фёдорова;
  • доктор филологических наук, старший научный сотрудник факультета гуманитарных наук, профессор факультета гуманитарных наук Школы филологических наук Высшей школы экономики Александр Летучий;
  • кандидат филологических наук, доцент кафедры математической лингвистики филологического факультета СПбГУ Ольга Митренина;
  • кандидат филологических наук, доцент кафедры фонетики и методики преподавания иностранных языков филологического факультета СПбГУ Ульяна Кочеткова.

Андрей Кибрик:

Очень радостно встретить в Иркутске единомышленников – людей, интересующихся современными подходами к анализу естественной речи, следящих за последними достижениями в лингвистике. Спасибо вам за замечательно организованную конференцию!

Часть мастер-классов школы прошла в посёлке Большие Коты на Байкале. Конференция состоялась в смешанном формате. Записи прямых трансляцией всех докладов можно найти на электронных платформах конференции на RUTUBE и во ВКонтакте.