ИГУ - Новости - О работе с книжными памятниками в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ О работе с книжными памятниками в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ
/ru/news/2024/details/news-id2024
О работе с книжными памятниками в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ
24 сентября 2024
photo_5447644928525068566_y

Три года в Научной библиотеке им. В. Г. Распутина ИГУ проводится сложная и кропотливая работа по экспертизе книжных памятников, находящихся в фондах библиотеки, для внесения в общероссийский реестр.

После поправок в закон 1994 года «О библиотечном деле», которые вошли в силу в 2022 году, в стране проводится огромная работа по систематизации и учету книжных памятников и редких и ценных книг. Теперь к книжным памятникам относят не только старинные книги и рукописи. В 2021 году был добавлен новый тип книжного памятника – «иной документ». Это ноты, географические карты, гравюры, плакаты, рисунки, альбомы фотографий и подобные произведения.

Работа с книжными памятниками начинается с выявления в фондах библиотеки документов, имеющих признаки книжного памятника. При этом понятие «книжный памятник» не является равным и не заменяет понятие «редкая и ценная книга» – это термин, которому привыкли все работники книгохранилищ.

Книжные памятники – это часть редких и ценных книг, получившая официальный юридический статус, обеспечивающий им особые меры охраны и юридической защиты. Документ официально получает статус книжного памятника только после регистрации в реестре книжных памятников. Этой работой, требующей много внимания, занимаются сейчас сотрудники библиотеки университета.

Ирина Белоус, заместитель директора по научной работе Научной библиотеки ИГУ:

Основная цель нововведений и создания Реестра.

Все книги, внесенный в реестр становятся частью национального российского фонда редких и ценных книг и книжных памятников. Учитывая сложность описания и обработки книжных экземпляров, чтобы организовать эту работу, в Научной библиотеке ИГУ выделили самые ценные книги — это у нас инкунабула, 16-17 век, первая половина 18 века в количестве 450 единиц хранения, которые в первую очередь заносим в реестр.

О ценности книжной коллекции Иркутского госуниверситета

В Восточной Сибири и восточнее такой коллекции, как у нас – точно нет. Из сибирских библиотек можем «посоревноваться» только с Томском, тоже с университетской библиотекой, потому что ТГУ — старинный университет и первый в Сибири, там сразу собирали книги, поэтому там есть очень редкие экземпляры. Говоря об университетских библиотеках, в европейской части достойные фонды в Научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского федерального университета, насколько мне известно, у Воронежского университета великолепная книжная коллекция.

В следующих материалах мы расскажем о том, как проводится экспертиза книжных памятников сотрудниками библиотеки.