ИГУ - Новости - Иркутский госуниверситет – в авангарде научных исследований Байкала Иркутский госуниверситет – в авангарде научных исследований Байкала
/ru/news/2024/details/news-id2024
Иркутский госуниверситет – в авангарде научных исследований Байкала
24 сентября 2024

Иркутский государственный университет и институты Сибирского отделения РАН продолжают активную работу по изучению Байкала и его сохранению.

Роман Колобов, доцент Юридического института ИГУ, сотрудник НИИ правовой охраны Байкала (НИИ ПрОБа) ИГУ подготовил аналитический доклад «Выполнение решений Комитета всемирного наследия по вопросам охраны озера Байкал». Эта работа стала результатом научной коллаборации НИИ ПрОБа ИГУ и Федерального исследовательского центра «Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского СО РАН» (ФИЦ ИрИХ), созданного в этом году под руководством доктора химических наук Андрея Иванова.

Роман Колобов, доцент Юридического института ИГУ, старший научный сотрудник ФИЦ ИрИХ им. А. Е. Фаворского СО РАН, к.ю.н.:

В начале июля 2024 года стал публично доступен отчет миссии Комитета всемирного наследия, посетившей озеро Байкал в 2023 г. Несмотря на сжатые сроки (заседание 46-й сессии Комитета всемирного наследия должно было состояться в конце того же месяца), мы инициативно подготовили доклад о способах выполнения рекомендаций миссии. Наша работа в этом направлении будет продолжена, к декабрю мы подготовим расширенный доклад, посвященный определению оптимальных способов выполнения международных обязательств нашей страны по Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Проведенное научное исследование имеет общероссийское значение. В нем изложены практические рекомендации об оптимальных способах выполнения международных обязательств России по сохранению уникальной экосистемы Байкала. И сделано это, что важно, с учетом национальных интересов государства. В докладе автор предлагает меры по выполнению Россией международных обязательств по сохранению уникальной байкальской экосистемы. Полноту и актуальность исследований Романа Колобова и его вклад в изучение вопросов сохранения объекта всемирного наследия озера Байкал высоко оценили в Министерстве иностранных дел России и отметили благодарностью в адрес Иркутского государственного университета.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил важность и практическую значимость исследования:

Признание этой научной работы на федеральном уровне еще раз подтверждает мощный потенциал иркутских научных сообществ. Благодарю за ваш большой и кропотливый труд. Ведь только общими усилиями мы сможем сохранить наше природное богатство для будущих поколений.

Сейчас ученые готовят расширенный доклад к заседанию правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал в декабре текущего года, на котором будет рассмотрен отчет миссии Международного союза охраны природы и Центра всемирного наследия, посетившей в декабре 2023 г. Байкал по приглашению Российской Федерации.

С 2018 года НИИ ПРоБа ИГУ проводит глубокие исследования правовой охраны озера. В 2018 году по заданию Государственной Думы специалисты правового института подготовили предложения по модернизации законодательства, касающегося Байкала.

С 2023 года НИИ ПРоБа активно сотрудничает с лабораторией правовых исследований высокотехнологических отраслей производства Федерального исследовательского центра Иркутского института химии Сибирского отделения Российской академии наук.

История исследований Байкала учеными ИГУ началась в 1919 году, когда ученый-биолог Виталий Дорогостайский организует кабинет зоологии позвоночных при физико-математическом факультете ИГУ и открывает на Байкале гидробиологическую станцию (ныне – Байкальская биологическая станция НИИ биологии ИГУ). Сегодня в университете работают несколько научных подразделений, специализирующихся на байкальской тематике:

• НИИ биологии ИГУ (создан в 1923 году) проводит исследования структуры и функционирования биоценозов Байкала и Байкальской природной территории.
  • Кафедра водных ресурсов ЮНЕСКО (создана в 2001 году) занимается комплексными исследованиями водных ресурсов Центральной и Восточной Азии.

Иркутский госуниверситет продолжает готовить специалистов, способных решать вопросы охраны Байкала, и вносит весомый вклад в научное изучение этого уникального объекта всемирного наследия.