ИГУ - Новости - Торжественные мероприятия в честь 5-летия Военного учебного центра прошли в ИГУ Торжественные мероприятия в честь 5-летия Военного учебного центра прошли в ИГУ
/ru/news/2024/details/news-id2024
Торжественные мероприятия в честь 5-летия Военного учебного центра прошли в ИГУ
23 сентября 2024
IMG_0072

Торжественные мероприятия в честь 5-летия Военного учебного центра имени дважды Героя Советского Союза, генерала армии А. П. Белобородова при ИГУ состоялись в Иркутском государственном университете. Для участия в празднике в актовом зале Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации собрались более 500 человек.

Курсантов приветствовали мэр Иркутска Руслан Болотов, представители Законодательного собрания и Правительства региона, проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ИГУ Александр Манзула, представители администрации университета, ВУЦ при ИРНИТУ, кадетский класс 68-ой школы Иркутска и другие друзья и партнёры военного учебного центра. В подарок гости подготовили творческие номера и сувениры. Торжественная часть открылась гимном и выносом знамени.

Проректор ИГУ по молодежной политике и внеучебной деятельности Александр Манзула:

Военный учебный центр для университета стал хорошим драйвером патриотической работы. Все университетские акции, в которых участвует ВУЦ, получают дополнительный тон. И те традиционные мероприятия, которые проводились в университете, мне кажется, с участием курсантов военного учебного центра, специалистов военного учебного центра, приобрели новые характеры.

Военная подготовка студентов-юношей возобновилась в Иркутском государственном университете в сентябре 2019 года. Ежегодно в ВУЦ формируется одна рота из трех взводов по 33 человека в каждом, в том числе один взвод командиров отделения и два взвода старших стрелков. Сейчас в Военном учебном центре обучаются почти 300 курсантов из числа студентов ИГУ и БГУ.

Начальник военного учебного центра при ИГУ, полковник Алексей Чурбанов:

Мы имеем в настоящее время современный, один из лучших военных учебных центров, что показала недавняя проверка главного командующего сухопутных войск. В перспективе будем только наращивать темпы развития.

В ВУЦ при ИГУ курсантов обучают современным методам ведения войны. Программа оперативно корректируется, чтобы соответствовать актуальным вызовам. С февраля 2025 года в Центре начинается подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов. Открывается новая программа по военно-учебной специальности «Оператор беспилотных летательных аппаратов». Обучение будет проводиться на тренировочных БПЛА коптерного типа.

Начальник учебной части ВУЦ при ИГУ, подполковник Александр Салтыков:

В дальнейшем данная военно-учебная специальность является, безусловно, перспективной в связи с тем, что ребята могут себя с лёгкостью найти на гражданке. Это мониторинг, наблюдение, применение беспилотных летательных аппаратов – все то, что сегодня актуально не только в военной, но и в гражданской сфере.

Сейчас студенты проходят огневую, техническую, тактическую, инженерную, разведывательную, военно-медицинскую, строевую и военно-политическую подготовку. Курсанты изучают основы радиационной, химической и биологической защиты, военной топографии, связи и уставов. После сдачи выпускных экзаменов курсантам присваиваются воинские звания рядовой запаса или сержант запаса, выдаётся военный билет.

В 2022 году военному учебному Центру присвоено имя дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова.