/ru/news/2024/details/news-id2024
Студенты ИГУ приняли участие в Спартакиаде и Слете студенческих отрядов Сибирского федерального округа
23 сентября 2024
photo_5442727573223244355_y

С 19 по 21 сентября студенты ИГУ приняли участие в Спартакиаде и Слете студенческих отрядов Сибирского федерального округа (СФО).

На протяжении трех дней бойцы-волонтеры студенческих отрядов ИГУ организовывали и координировали делегации из восьми регионов СФО, болели за иркутских спортсменов, а также помогали в проведении мероприятий.

Варвара Диденко, комиссар Штаба студенческих отрядов ИГУ, ответственный за волонтерский сектор Спартакиады и Слета СФО:

Сначала я даже немного испугалась, когда оказалась в числе организаторов, потому что ещё никогда не участвовала в организации настолько масштабного мероприятия. Но подумала: «Надо идти туда, где страшно. Там точки роста». И я решилась! Я отвечала за делегации с разных региональных отделений (кураторов делегаций и всё остальное, что касается делегаций) и за всех волонтёров мероприятия (волонтёры спартакиады и волонтёры слёта). Кажется, что не очень-то и много, а на самом деле это большой, я бы даже сказала огромный, пласт работы. Мне очень всё понравилось, я буду и дальше максимально стараться вписываться в такие вещи, чтобы совершенствовать свои навыки организатора!

Самым ярким событием стал Слет студенческих отрядов СФО, на котором подвели итоги третьего трудового семестра и трех соревновательных дней:

• Победители спартакиады – команда Иркутской области, лучшие спортсмены войдут в состав сборной СФО для участия во Всероссийской спартакиаде студенческих отрядов.
  • По итогам третьего трудового семестра 2024 года, лучшим студенческими отрядом Иркутской области стал педагогический отряд «ЛЕОН» ИГУ.
  • 2 место в общетрудовом первенстве по итогам трудового сезона Межрегионального студенческого строительного отряда «Байкальский ССО» – бойцы строительного отряда «Монолит» ИГУ.

А особенно Слет студенческих отрядов СФО запомнится Юлии Григорьевой и Кириллу Татарницеву. Кирилл, выпускник педагогического института ИГУ сделал предложение Юлии, студентке пятого курса педагогического института ИГУ, и она сказала: «ДА!».

В слете и спартакиаде студенческих отрядов приняли участие более 800 человек: бойцы студенческих отрядов Алтайского края, руководители региональных штабов Сибирского федерального округа, командиры и комиссары студенческих отрядов, делегации из Томской, Омской, Кемеровской, Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского края, Тывы и Алтая.