ИГУ - Новости - Студенты ИГУ прошли языковую стажировку в Ляонинском педагогическом университете Студенты ИГУ прошли языковую стажировку в Ляонинском педагогическом университете
/ru/news/2024/details/news-id2024
20 сентября 2024

Летняя языковая стажировка в Китае в городе Далянь на базе Ляонинского педагогического университета состоялась для 15 студентов Юридического института ИГУ.

Больше двух недель представители Иркутского госуниверситета изучали китайский язык, приобщались к культуре, исследовали общественно-политический строй и правовую систему Китая на специализированных курсах.

Екатерина Варваровская, студентка 4-го курса Юридического института:

Целью нашей стажировки было углубление знаний и практических языковых навыков. Речевые умения в китайском языке не зря стали моей сильной стороной. Уверена, языковая практика и знания особенностей правовой системы Китая формируют уникального специалиста, повышают его конкурентоспособность и расширяют не только общекультурный кругозор, но и перспективы в юридической деятельности.

В Юридическом институте проходят программы стажировок с углублённым с изучением иностранного языка в области внутригосударственного и международного права.

Валерия Жербакова, студентка 4-го курса Юридического института:

Полагаю, что знание иностранного языка сегодня становится нормой в профессиональной деятельности специалиста в области права. Например, без должной квалификации невозможно реферирование международных документов, относящихся к сфере деятельности организаций международного сотрудничества, понимание смысла и содержания правовых систем зарубежных государств. Отдельно отмечу, что в работе со сложными правовыми вопросами не последнюю вспомогательную и тонизирующую роль играет поддержание языковых навыков.

Владение иностранным языком позволяет юристу не только использовать в профессиональной деятельности первоисточники, но и даёт возможности для развития карьеры – позволяет участвовать в международных проектах и программах, расширить горизонты правовой деятельности, обучаться в магистратуре и аспирантуре.