ИГУ - Новости - Прибайкальский национальный парк делится красотой и знаниями через фотовыставки Прибайкальский национальный парк делится красотой и знаниями через фотовыставки
/ru/news/2024/details/news-id2024
Прибайкальский национальный парк делится красотой и знаниями через фотовыставки
19 сентября 2024

На биолого-почвенном факультете ИГУ работает фотовыставка «Мгновения заповедной жизни», подготовленная ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Заповедное Прибайкалье — организация, занимающаяся охраной природы на Байкале, уже много лет собирает уникальную коллекцию фотографий, запечатлевших удивительную флору и фауну, ландшафты и труднодоступные места Байкальского региона.

Фотоматериалы, созданные сотрудниками организации во время мониторинга, исследований и просто прогулок по заповедным местам, теперь доступны широкой публике в виде выставок. Снимки, отпечатанные в крупном формате, сопровождаются подробными пояснениями, превращаясь в наглядные учебные пособия.

Ежегодно организация проводит десятки выставок в самых разных местах — от Иркутского аэропорта и Онкоцентра до школ и вузов. Недавно была организована передвижная выставка на Большой Байкальской тропе.

В прошлом году началась серия фотовыставок в вузах Иркутска. На выставках студентам и преподавателям представят богатую флору и фауну, разнообразные ландшафты Прибайкальского национального парка — самой протяженной особо охраняемой природной территории России, расположенного на полукилометровой территории Байкальского побережья.

Святослав Пантюхов, сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:

Наши фотовыставки не только эстетически привлекательны, но и познавательны. Они дают представление о богатстве и многообразии Прибайкалья. Уже во время установки выставок мы видим большой интерес со стороны студентов и преподавателей. Это очень вдохновляет!

Выставка будет доступна на биолого-почвенном факультете ИГУ (ул. Сухэ-Батора, 5) до 2 октября.