ИГУ - Новости - Научные субботники. Открытие 14-го сезона Научные субботники. Открытие 14-го сезона
/ru/news/2024/details/news-id2024
Научные субботники. Открытие 14-го сезона
19 сентября 2024

Иркутский государственный университет и клуб молодых ученых «Альянс» приглашают 28 сентября на первую лекцию проекта «Научные субботники». Открытием станет лекция «Публика и толпа». Перед публикой выступит кандидат философских наук, доцент Высшей школы журналистики и медиапроизводства Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Светлана Булатова.

Научно-популярный проект «Научные субботники» бесплатен для слушателей и выполняет научно-просветительскую миссию. Лекции проходят по самым разным направлениям науки — от химии и физики до истории, лингвистики и демографии. Лектору можно задавать вопросы.

Лекции проекта проходят в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (ул. Ленина, 8). Начало всех лекций — 11.00. Вход свободный (16+). В новом сезоне запланировано 13 лекций.

Для тех, кто не может присутствовать на лекциях очно, предусмотрена трансляция в официальных социальных сетях ИГУ. Также записи всех лекций размещаются в научно-популярном блоге ИГУ УНИВЕРSUM.

Прямая трансляция первой лекции: ВКонтакте и RUTUBE.

Расписание лекций:

28 сентября — «Публика и толпа», Светлана Булатова, кандидат философских наук, доцент Высшей школы журналистики и медиапроизводства Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

5 октября — «Эффективное общение с чат-ботами», Иван Петрушин, кандидат технических наук, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин факультета бизнес-коммуникации и информатики ИГУ.

12 октября — «Будущее Периодического закона», Максим Гоцко, кандидат химических наук, доцент кафедры общей и неорганической химии химфака ИГУ, заведующий Лабораторией плазмохимических технологий в винилировании, ведущий научный сотрудник Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН.

19 октября — «Гидрология: вчера, сегодня, завтра», Оксана Бархатова, кандидат биологических наук, доцент кафедры гидрологии и природопользования, заместитель декана по учебной работе географического факультета ИГУ.

26 октября — «Космонавты Прибайкалья», Сергей Язев, доктор физико-математических наук, профессор ИГУ, директор астрономической обсерватории ИГУ.

2 ноября — «Живопись «с китайской спецификой»: современное развитие искусства в Поднебесной», Кирилл Кузьмин, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ.

9 ноября — «Древнее гончарство Приангарья или какую посуду били женщины 7000 лет назад», Илья Уланов, кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения ИГУ, научный сотрудник НИЦ «Байкальский регион» ИГУ.

16 ноября — «Иркутяне — георгиевские кавалеры», Александр Ануфриев, старший преподаватель кафедры истории России ИГУ, исполнительный директор Иркутского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

23 ноября — «Информационные технологии и русская литература», Екатерина Вахненко, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии, иностранных языков и медикоммуникации ИГУ.

30 ноября — «Уникальность озера Байкал и секреты его обитателей», Алина Стом, кандидат биологических наук, доцент кафедры гидрологии и природопользования ИГУ.

7 ноября — «Новые индустриальные города: в поисках своего места в истории», Лариса Салахова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и методики Педагогического института ИГУ.

14 ноября — «Традиционный корейский театр масок», Мария Шалунова, старший преподаватель кафедры востоковедения Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

21 ноября — «От гипотезы до здоровья: долгая дорога доказательств», Мария Моргунова, старший научный сотрудник лаборатории фармацевтической биотехнологии Нии биологии ИГУ.