ИГУ - Новости - «НЕурок-географии» состоялся на географическом факультете ИГУ «НЕурок-географии» состоялся на географическом факультете ИГУ
/ru/news/2024/details/news-id2024
«НЕурок-географии» состоялся на географическом факультете ИГУ
18 сентября 2024

«НЕурок географии» на географическом факультете ИГУ собрал школьников, учителей студентов высших и средних учебных заведений, а также иркутских ученых. Пять сборных разновозрастных команд состязались в знании географии в формате интеллектуального конкурса «Своя игра: Путешествие по России». Авторами вопросов стали преподаватели географического факультета ИГУ.

Любителей географии приветствовали декан географического факультета ИГУ, кандидат географических наук Саяна Вологжина и научный сотрудник Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, руководитель Молодежного клуба Русского географического общества «Байкал», член координационного совета молодежного движения РГО и Ученого совета ИОО РГО, кандидат географических наук Егор Иванов.

Саяна Вологжина:

Это первый «НЕурок географии» на нашем факультете, но уже сейчас понятно, что мы будем и дальше участвовать в таких проектах. Этот формат позволяет участникам с разным уровнем подготовки оценить многообразие, сложность и красоту науки географии. Кроме того, школьникам гораздо проще рассказать о некоторых фактах в игровом формате. В дальнейших планах провести эту географическую игру в нескольких иркутских школах.

По результатам игры в тройку лидеров вошли следующие команды:

1. «Окружающий мир» (сборная команда МБОУ СОШ №23 г. Иркутска, ИГУ и ИГ СО РАН).
2. «Это шутка» (ИГУ).
3. «Сила Сибири» (сборная команда МБОУ СОШ №23 г. Иркутска, ИГУ, МБОУ СОШ №19 г. Иркутска).

Все участники были награждены сладкими призами, а самому юному был вручен поощрительный приз от Молодежного клуба Русского географического общества «Байкал».