ИГУ - Новости - Экогород и экорегион на Байкале, как практические шаги к гармонии с природой Экогород и экорегион на Байкале, как практические шаги к гармонии с природой
/ru/news/2024/details/news-id2024
Экогород и экорегион на Байкале, как практические шаги к гармонии с природой
17 сентября 2024

В минувшие выходные завершилась международная научно-практическая конференция «Этнорегиональные ресурсы гармонии человека с природой и социумом как факторы психологического здоровья, межнационального согласия и межкультурной коммуникации», организованная Институтом социальных наук ИГУ, Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова (БГУ) при поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области. На открытии конференции участников приветствовали министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, проректор ИГУ по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев, заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии БГУ Арюна Монсонова.

Александр Карнышев, инициатор и организатор проведения конференции:

Знаменательно, что конференция, посвященная природе и межнациональному согласию между людьми, прошла в Иркутске и на Байкале. Байкал – место, где более всего человек настроен на ощущение гармонии с природой. Это проявлялось в течение тысячелетий со стороны проживающих на его берегах народов, и в туристическую «эпоху» еще актуальней становится сейчас. Перед днем России, 12 июня 2024 г., ВЦИОМ опросил российских граждан, и одним из заданных вопросов был: «какие территориальные «объекты» в стране они считают визитными карточками России?» Большинство респондентов назвали Санкт-Петербург (39%), Москву (37%) и Байкал (20%), дальше расположились Алтай, Камчатка и Крым. Именно забота о сохранности Байкала и природы, улучшении связей с их атрибутами легли в основу всех мероприятий конференции.

Более 50 ученых-исследователей и практиков публикаций из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Кемерово, Читы, Красноярска, Улан-Удэ и других городов РФ прислали свои публикации на конференцию. Иностранные участники очно и заочно были представлены учеными и практиками из Вьетнама, Казахстана, Китая, Монголии и Италии.