ИГУ - Новости - Байкальская правовая школа: буква и дух корпоративной культуры в юриспруденции Байкальская правовая школа: буква и дух корпоративной культуры в юриспруденции
/ru/news/2024/details/news-id2024
Байкальская правовая школа: буква и дух корпоративной культуры в юриспруденции
11 сентября 2024

В воскресенье на берегу озера Байкал в поселке Большие Коты завершила работу Байкальская правовая школа, посвящённая нетворкингу, коммуникации, применению цифровых технологий и иным аспектам корпоративной культуры в работе современного юриста. Традиционно основными спикерами школы стали практикующие юристы, руководители юридических фирм и бюро, члены адвокатской палаты Иркутской области.

Студенты Юридического института ИГУ принимают участие в правовой школе уже 25-й раз, используя возможность расширить и углубить представления о профессии, актуализировать знания в овладении важными практическими навыками и умениями в юридической деятельности. Руководителями и ведущими спикерами школы стали: заведующий кафедрой уголовного права Юридического института ИГУ, член совета адвокатской палаты Иркутской области Роман Кравцов, президент адвокатской палаты Иркутской области Олег Смирнов и руководитель департамента инновационного развития Юридического института ИГУ Нина Буланова.

Экспертами школы стали члены адвокатской палаты Иркутской области Оксана Гаврилова, Надежда Морозова и Вячеслав Рогозин, руководитель IT-компании «JetNet» Иван Добринец, управляющие партнёры «Legal group» Галина Лагутенко и Маргарита Сидоренко и доцент кафедры административного и финансового права Юридического института ИГУ Иван Чагин.

Спикеры и организаторы провели интерактивные лекционные и практические занятия, мастер-классы, организовали работу участников в группах с разбором результатов. Участники игровых команд смогли наглядно оценить пользу навыков конструктивного взаимодействия и принятия решений, медиативного подхода и компетенций в области эмоционального интеллекта.

Одной из интересных тем школы стало обсуждение этики юриста в интернете, IT-технологий в работе адвоката, электронных доказательствах в административном судопроизводстве и др. Ещё одним примером того, как теоретические знания могут быть интегрированы в практическую деятельность, стали форсайт-сессии об управлении юридической фирмой, кейсы о правовых аспектах регуляции майнинга, дискуссии о возможностях искусственного интеллекта в работе юриста и перспективах профессионального развития.

Роман Кравцов:

Наша школа является инновационной площадкой, обеспечивающей трансляцию знаний практикующих юристов молодому поколению в той форме, в которой опыт усваивается лучше всего. Мы создали пространство для обсуждения передовых IT-технологий в юриспруденции с осмыслением вызовов и возможностей, которые перед нами открываются. И самое главное — мы ищем реализуемые механизмы и инструменты для воплощения идей на практике.

Глеб Просвирин, студент 4 курса:

Полезная информация для размышления, очень интересные спикеры, искреннее участие в интеллектуальных потребностях студентов в совокупности выстраивают увлекательный образовательный процесс. После участия в Школе у меня появилось желание выступать самому в подобном формате.

Неизменными элементами программы стали прогулки с живописными видами на природу и вечера у костра, игры и общение в неформальной обстановке.

Байкальская правовая школа — неотъемлемый компонент учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности Юридического института ИГУ.