ИГУ - Новости - Студентка Иркутского госуниверситета вышла в финал конкурса «Флагманы образования» Студентка Иркутского госуниверситета вышла в финал конкурса «Флагманы образования»
/ru/news/2024/details/news-id2024
10 сентября 2024
zstBdu8jQnc_1

Cтудентка 4-го курса факультета теоретической и прикладной филологии Института филологии иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ направления «Прикладная филология» Алина Новикова представит Иркутскую область в финале профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

До полуфинала конкурса «Флагманы образования» были допущены 12097 студентов из 23274 зарегистрировавшихся. Задания выполнялись дистанционно в личном кабинете участника на платформе «Россия – страна возможностей». Конкурсанты должны были продемонстрировать профессиональные знания в области психологии, педагогики, функциональной грамотности и управления образовательными проектами.

Алина Новикова, победительница полуфинала конкурса «Флагманы образования»:

Про проект «Флагманы образования» я узнала не случайно. Я участвовала в подобном проекте «Большая перемена», который был также представлен площадкой «Россия — страна возможностей». Я была тогда еще ученицей 11 класса в Республике Бурятия и дошла до регионального этапа. Сколько себя помню, со школы я всегда хотела быть учителем. И я решила, что именно филологический факультет Иркутского государственного университета — это то место, где мне дадут фундаментальные и обширные знания, потому что классическое гуманитарное образование в нашем университете очень сильное, многостороннее и очень развитое. И я думаю, что я не ошиблась, выбрав наш университет, и надеюсь, что в дальнейшем я смогу стать хорошим преподавателем.

В конкурсе «Флагманы образования» принимают участие студенты всех направлений обучения старше 18 лет. Финал состоится в октябре, и он обещает быть непростым. До итоговых испытаний дошли 300 наиболее мотивированных, талантливых и перспективных молодых людей.

Успехи студентки ИГУ отметил также и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев:

Такие конкурсы, как «Флагманы образования» – отличная площадка для профессионального роста и личного развития педагогов, в том числе будущих – тех, кто ещё только овладевает этой важнейшей профессией. Конкурс – это всегда возможность обогатить свой опыт, заявить о себе. Благодаря таким проектам жители Приангарья находят настоящий социальный лифт для старта и развития своей карьеры. Образование – одна из таких сфер, где очень нужны яркие, инициативные и творческие личности. Я от всей души поздравляю Алину Новикову с уже достигнутыми серьёзными результатами и желаю ей победы в финале, а также дальнейших профессиональных успехов.

В программе финала запланированы дискуссионные площадки, круглые столы с участием ведущих экспертов в сфере образования, профессиональные и творческие мастерские и многое другое. Участники конкурса получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, участвовать в уникальных международных и федеральных мероприятиях и развить экспертный потенциал.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.