ИГУ - Новости - Пять студентов ИГУ стали победителями форума «Байкал» Пять студентов ИГУ стали победителями форума «Байкал»
/ru/news/2024/details/news-id2024
Пять студентов ИГУ стали победителями форума «Байкал»
9 сентября 2024

Международный молодёжный форум «Байкал» прошел на Ольхоне с 12 по 16 августа. Студенты Иркутского государственного университета подготовили свои проекты и стали победителями грантовых конкурсов.

Анастасия Вишнякова, студентка четвертого курса Юридического института, победила с проектом «Универсальное студенческое пространство «Квартира №118»». Ее работа стала лучше й в сфере развития молодежного самоуправления. Она направлен на создание пространства для работы и социального взаимодействия студентов, проживающих в общежитии ИГУ №10.

Анастасия Вишнякова, победительница форума:

Такие инициативы имеют большую ценность для студенческого сообщества, поскольку формируют комфортную и продуктивную среду для учебы и общения, являются одним из способов личностной и профессиональной самореализации молодых людей во взаимодействии с природой и обществом.

Всего победителями регионального грантового конкурса стали пять студентов Иркутского государственного университета. Кроме Анастасии Вишнякововой, лучшими были признаны проекты:

Александры Богачук, студентки третьего курса Педагогического института, «Программа формирования семейных ценностей «Искусство быть вместе»» – лучший проект по формированию у молодежи традиционных семейных ценностей;
Александры Крепкой, студентки второго курса Юридического института, «Летняя школа «СиТа: Социальная интеграция и творческая активность» – лучший проект по вовлечению молодежи в инновационную и интеллектуальную деятельность, а также научно-техническое творчество;
Валентины Петровой, студентки четвертого курса факультета бизнес-коммуникаций и информатики, «Школа безопасного восхождения «Горы Зовут»» – лучший проект по вовлечению молодежи в здоровый образ жизни;
Ильи Зуева, студента третьего курса Института социальных наук, «Инновации для всех» – лучший проект по поддержке молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, инвалидов из числа молодых граждан, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В общей сложности сумма выигранных грантов составляет более 800 000 рублей. Форум собрал боле 600 молодых людей из 52 субъектов Российской Федерации и 9 стран мира. На Байкал съехались представители Беларуси, Индии, Киргизии, Казахстана, Китая, Узбекистана, Вьетнама, Египта и Конго.

Для участников провели лекции, тренинги, мастер-классы и встречи с известными российскими государственными и общественными деятелями, работало четыре образовательных площадки. Были представлены проекты в сфере туризма, предпринимательства, молодежных сообществ и диалога культур.