ИГУ - Новости - Скорбим Скорбим
/ru/news/2024/details/news-id2024
Скорбим
6 сентября 2024

С прискорбием сообщаем, что 4 сентября на 79-м году жизни скончался Николай Александрович Савельев — известный сибирский археолог, кандидат исторических наук, сотрудник НИЦ «Байкальский регион», заведующий Лабораторией археологии, этнологии, проблем палеоэкологии и эволюции человека, до недавнего времени доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ.

Николай Александрович родился 30 марта 1946 года в поселке Ис Исовского района Свердловской области, вскоре семья переехала в Усолье-Сибирское, а затем в Иркутск. Со дня поступления на историко-филологический факультет в 1965 году вся профессиональная жизнь Николая Александровича была связана с Иркутским государственным университетом. Сразу после окончания факультета в 1970 году он возглавил Лабораторию археологии при кафедре всеобщей истории и начал активную педагогическую деятельность. С 1966 года и до тех пор, пока позволяло здоровье, ежегодно занимался полевыми археологическими исследованиями, руководил разведочными и стационарными работами на многочисленных археологических объектах. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Неолит юга Средней Сибири: история основных идей и современное состояние проблемы».

Круг научных интересов Николая Александровича был чрезвычайно широк (от мезолита до бронзового века), но основными темами являлись неолитоведение Байкальской Сибири и история сибирской археологии, прежде всего, иркутской школы. Его экспедиционные исследования в основном были связаны с Приангарьем, побережьем оз. Байкал и Канской лесостепью. Им открыто множество археологических объектов, в том числе уникальные многослойные поселения, на которых впоследствии были развернуты стационарные раскопки. Наиболее важные результаты были получены на объектах Горелый Лес и Усть-Хайта на р. Белой, Казачка на р. Кан, Бугульдейка II на западном побережье Байкала.

Прощание и отпевание пройдут 7 сентября с 10.00 до 11.00 в Харлампиевской церкви по адресу ул. 5-й армии, 59.

Поминальный обед состоится в 13.30 в кафе «Юность» по адресу бул. Гагарина, 6/1.