ИГУ - Новости - ИГУ в сердце Китая! ИГУ в сердце Китая!
/ru/news/2024/details/news-id2024
ИГУ в сердце Китая!
23 июля 2024
image — копия 3

XI Международный студенческий фестиваль под девизом «Молодежный Нинбо объединяет Шелковый путь» прошел в город Нинбо (КНР) с 14 по 18 июля 2024 года.

В студенческом фестивале Россию представляли студенты и преподаватели из Иркутского государственного университета и Иркутского института Всероссийского государственного университета юстиции. Делегация ИГУ состояла из заведующего кафедрой новейшей русской литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Юлии Брюхановой, магистрантки ИФИЯМ направления подготовки «Русский язык как иностранный» Луизы Некрасовой и выпускницы исторического факультета направления подготовки «Политология» Дарьи Сивцевой.

У иркутской делегации была уникальная возможность познакомиться с историей, культурой, традициями и современным состоянием портового города Нинбо. Студенты побывали в древнем городе Сяншань, старейшей частной библиотеке в Азии, Китайском океаническом музее рыболовства, Китайском портовом музее. Активно принимали участие в мастер-классах, получили опыт знакомства с китайской традиционной медициной.

Юлия Брюханова:

Самое важное впечатление от поездки связано с плодотворным общением. Иркутские студенты познакомились со сверстниками из разных стран: Малайзии, Пакистана, Монголии, Вьетнама, Румынии, Марокко, Мадагаскара и, конечно же, Китая. Это прекрасная возможность для расширения своего кругозора и установления важных дружественных контактов, а также шанс для того, чтобы проявить себя и достойно представить свой город.

В последние годы Иркутск и Нинбо поддерживают тесное сотрудничество. В 2023 году мэр Иркутска Руслан Болотов с делегацией посетил Нинбо – один из крупнейших портовых городов Китая. Два города развивают тесные обмены в спорте, образовании, искусстве и других областях.