ИГУ - Новости - Студентка ИГУ на полевом этапе климатической школы Русского географического общества Студентка ИГУ на полевом этапе климатической школы Русского географического общества
/ru/news/2024/details/news-id2024
22 июля 2024
LhFgBCRs9fM

Мария Верещагина, студентка 3 курса кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института, активистка и пресс-секретарь молодёжного клуба Русского географического общества «Портулан» приняла участие в Молодёжной научной школе «Изменения климата и современные методы исследования», которая проходила в Республике Саха (Якутия).

Проект ориентирован на исследование изменений климата в регионе и сбор данных для индивидуальных исследований участников.

Первый этап проходил в дистанционном формате. Проводились лекции, затрагивающие темы изменений климата и современных методов климатических исследований. Второй этап – очный, проходил в Якутии. Участникам предстояло посетить Институт мерзлотоведения СО РАН, национальный парк «Ленские столбы», исследовать термокарстовые образования, ледники и пещеры, встретиться с главами населённых пунктов.

u1dqRqxogdM

Мария Верещагина:

Участие в Молодёжной научной школе позволило собрать необходимые данные о климатических особенностях, влияющих на социально-экономическую сферу региона. Посещение популярных туристических мест, исследование термокарстовых образований и эрозионной деятельности, а также встречи с местными властями и жителями способствовало исследованию климатических изменений. Знакомство с представителями разных научных направлений для меня было важно, поскольку обмен опытом помогает найти идеи для междисциплинарных проектов.

Организатором является Молодёжный клуб РГО Регионального отделения в Республике Саха (Якутия) при грантовой поддержке Русского географического общества.