ИГУ - Новости - Скорбим Скорбим
/ru/news/2024/details/news-id2024
Скорбим
19 июля 2024

18 июля 2024 года после продолжительной болезни скончался доктор философских наук, профессор, профессор кафедры культурологии и управления социальными процессами Института социальных наук ИГУ Владимир Яковлевич Бранденбург.

В 1973 году Владимир Яковлевич окончил Иркутский государственный пединститут иностранных языков имени Хо Ши Мина по специальности французский и английский языки.

В 1971-1972 гг. и 1974-1975 гг. работал переводчиком французского языка в Алжире.

С 1974 г. работал на разных должностях в Иркутском государственном педагогическом институте иностранных языков.

С 1979 по 1983 гг. обучался в аспирантуре при кафедре философии Московского педагогического государственного института, после чего защитил кандидатскую диссертацию по истории философии доцентом кафедры философии, старшим научным сотрудником, заведующим кафедрой философии.

В 1998 г. защитил докторскую диссертацию по истории философии.

С 2000 г. — профессор кафедры культурологи и управления социальными процессами Института социальных наук Иркутского государственного университета.

Работа я в Институте социальных наук, В. Я. Бранденбург активно занимался научной деятельностью, был членом диссертационного совета по философским и социологическим наукам, под его руководством были защищены кандидатские диссертации. Владимир Яковлевич состоялся как большой учёный, педагог, был всесторонним и глубоким человеком. Пользовался заслуженным уважением у коллег, студентов, магистрантов.

Прощание с Владимиром Яковлевичем состоится 22 июля в понедельник c 10:00 до 10:40 — отпевание в Князе-Владимирском храме г. Иркутска, ул. Каштаковская, 58. Все желающие проститься смогут доехать до храма (к 9:00 подойдет автобус к Институту социальных наук, по ул. Свердлова, 23А), а после отпевания на Александровское кладбище.