ИГУ - Новости - Поступление в ИГУ по внутренним вступительным испытаниям Поступление в ИГУ по внутренним вступительным испытаниям
/ru/news/2024/details/news-id2024
Поступление в ИГУ по внутренним вступительным испытаниям
5 июля 2024

Последний день подачи документов на бюджетные места для тех, кто поступает по внутренним вступительным испытаниям в ИГУ, наступает 10 июля.

Абитуриент имеет право поступать по внутренним испытаниям, если:

• имеет диплом о среднем профессиональном образовании (СПО);
  • имеет диплом о высшем образовании;
  • иностранный гражданин;
  • имеет инвалидность;
  • участник СВО и(или) его ребенок;
  • получил образование в иностранном государстве.

Вступительные испытания делятся на экзамены по общеобразовательным предметам (например, история, обществознание, литература и т.д.), по общепрофессиональным предметам (например, общие основы педагогики, анатомия и физиология человека, математические методы в управлении и т.д.) и дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности.

Общеобразовательные предметы могут сдавать все, кроме тех, кто имеет диплом СПО, общепрофессиональные предметы могут сдавать только абитуриенты с дипломом СПО. Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности обязательно сдают поступающие на направления Профессиональное обучение (по отраслям), Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Физическая культура - Безопасность жизнедеятельности)", Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль (Русский язык (родной/неродной и литература)", Журналистка и Филология.

Первый поток экзаменов начинается 12 июля и завершится 23 июля.

Антон Труханов, заместитель ответственного секретаря центральной приемной комиссии ИГУ:

Второй год подряд абитуриенты могут сдавать наши экзамены из любой точки мира, выбрав удобное время сдачи, поскольку доступ к тестам открыт в течение суток или даже больше по определенным предметам. Абитуриенты, которые не могут сдавать экзамены дистанционно (у себя дома) в силу отсутствия технических возможностей, могут сдать их на базе университета, написав соответствующее заявление.

Вступительные испытания сдаются исключительно в дистанционном формате с применением системы прокторинга. Это процедура контроля, при которой за всем процессом наблюдает администратор — проктор. Он следит за действиями экзаменуемого с помощью веб-камеры и видит, что происходит на мониторе компьютера.

Центральная приемная комиссия призывает всех ознакомиться с инструкцией сдачи ВИ, расписанием и видеоинструкцией на RUTube. Результаты экзаменов размещаются в списках поступающих на сайте ИГУ в разделе «Абитуриенту».