ИГУ - Новости - Практики в Педагогическом институте ИГУ Практики в Педагогическом институте ИГУ
/ru/news/2024/details/news-id2024
Практики в Педагогическом институте ИГУ
5 июля 2024
Лето – это не только про каникулы, но еще и про практики. В Педагогическом институте, например, завершилась учебная практика по географии для студентов 3-го курса ПИ ИГУ профиля «Безопасность жизнедеятельности-География».

Антон Труханов, преподаватель кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики, руководитель практики:
В текущем году погода не радовала нас (частые ливневые осадки и грозы) — это нетипично для Голоустненской местности, однако несмотря на это ребята показали навыки работы в команде, которые позволили достигнуть положительного результата. К слову, в полевых условиях защита отчета прошла успешно.
В ходе практики студенты проводили комплексные физико-географические исследования Голоустненской местности: микроклиматические и гидрологические наблюдения, зоологические, ботанические, почвенные, ландшафтные и иные исследования.

Елизавета Тюменцева, кандидат географических наук, доцент кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики, руководитель практики:
На учебной практике по географии студенты получают уникальный опыт, который они могут применить в своей профессиональной деятельности в будущем. По итогу мы получили целостную картинку о рельефе, микроклимате, флоре и фауне, и иных параметрах Голоустненской местности.
Также завершилась практика у первокурсников направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» профиля «Безопасность жизнедеятельности-География» и профиля «Физическая культура-Безопасность жизнедеятельности» ПИ ИГУ.

У студентов было много походов по Большой байкальской тропе по маршруту поселок Листвянка – поселок Большие Коты – поселок Большое Голоустное, а первокурсники профиля «Физическая культура-Безопасность жизнедеятельности» совершали радиальные выходы от базы практик ИГУ, расположенную в поселок Большое Голоустное. На практике ребята отрабатывали навыки автономного выживания в природе и прохождения сложных маршрутов. Кроме этого велось комплексное обследование территории на предмет возникновения опасностей природного характера.

Наталия Хамина, старший преподаватель кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики ИГУ, руководитель практики:
Прохождение практики является неотъемлемой частью учебного процесса. Данная практика позволяет студентам отработать все необходимые навыки при автономном выживании в природной среде, попробовать себя в прохождении маршрута повышенной сложности и пройти по знаменитой Большой Байкальской тропе, побывать и изучить особенности Прибайкальской территории, а также посетить невероятно красивый и важный природный объект Прибайкальский национальный парк. Знания, полученные в ходе практики, несомненно, помогут студентам в их дальнейшей профессиональной деятельности.