ИГУ - Новости - Студентка МИЭЛ ИГУ на повышении квалификации в Москве Студентка МИЭЛ ИГУ на повышении квалификации в Москве
/ru/news/2024/details/news-id2024
Студентка МИЭЛ ИГУ на повышении квалификации в Москве
3 июля 2024
4

22-29 июня в Институте стран Африки и Азии (ИСАА МГУ) в Москве впервые прошла Академическая школа подготовки молодых корееведов.

Иркутский государственный университет представляла выпускница 2024 года Международного института экономики и лингвистики ИГУ Есения Битунова.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили директор ИСАА МГУ профессор Алексей Маслов, Полномочный министр посольства Республики Корея в РФ Чо Сун Кван и директор Международного центра корееведения МГУ Наталья Ким.

В течение недели бакалавры, магистранты и аспиранты из 15 вузов России слушали лекции, часть из которых была на корейском языке. Курс лекций охватывает такие сферы, как экономика, политика, культура и история. С российской стороны лекторами были преподаватели МГУ, НИУ ВШЭ, РГГУ, МГИМО(У) МИД РФ, СПбГУ, а также бывший чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в КНДР (с 2006 по 2012 гг.) Валерий Сухинин и русскоязычные преподаватели, работающие в корейских вузах.

Есения Битунова:

Мы слушали лекции профессоров ведущих вузов Республики Корея онлайн и офлайн. Особенно ценной была возможность задавать вопросы в режиме реального времени.
За время программы мы были погружены в изучение Кореи, обсуждения и споры не утихали даже после окончания занятий. У нас была уникальная возможность побывать в среде единомышленников, поделиться друг с другом знаниями и пообщаться вживую с учеными, которые изучают Корею несколько десятков лет. Я благодарна за такую возможность кафедре лингвистики и лингводидактики МИЭЛ ИГУ и организаторам – ИСАА МГУ.

Помимо обучения в программе были экскурсии по историческому центру столицы и прогулка на речном пароходе по Москве-реке. После окончания программы участники должны были предоставить эссе о развитии корееведения в России на английском языке. На церемонии закрытия участники получили сертификаты об окончании Академической школы подготовки молодых корееведов.

Евгения Колодина, заведующий кафедрой лингвистики и лингводидактики МИЭЛ:

Мы плотно работаем с Международным центром корееведения МГУ по организации и проведению научно-учебных и образовательных мероприятий по экономике, культуре и языку Кореи. Академическая школа подготовки молодых корееведов – уникальный проекте, дающий молодым специалистам шанс углубить свои знания о Корее и пообщаться вживую и онлайн с учеными, которые посвятили этому научному направлению всю свою профессиональную деятельность. Все это способствует подготовке высококвалифицированных корееведческих кадров.