ИГУ - Новости - «Память и Будущее» в Иркутском госуниверситете «Память и Будущее» в Иркутском госуниверситете
/ru/news/2024/details/news-id2024
«Память и Будущее» в Иркутском госуниверситете
28 июня 2024
d-3-12

Окружной семинар для специалистов в области сохранения памяти о нацистских преступлениях в рамках всероссийского проекта «Память и Будущее» прошел в Научной библиотеке ИГУ им. В. Г. Распутина. Проект развивает поддержанную президентом России инициативу по сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения и военным преступлениям на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

Эксперты представили доклады, посвященные теме конструирования и сохранения исторической памяти, преступной идеологии нацизма и предпосылках социальных катастроф первой половины XX века, травме геноцида советского народа как факторе гражданской идентичности.

Михаил Рыбалко, кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения ИГУ:

Моя работа ориентирована на практическое применение. Это своеобразный срез и анализ информации о событиях геноцида и нацистских преступлениях, которой обладает современное общество. На основе полученных выводов даны рекомендации, как и о чем необходимо говорить с людьми в рамках темы Великой Отечественной войны. В целом, участие в семинаре – это очень интересный опыт межрегионального взаимодействия по совместной работе над общими темами и передаче уже имеющегося опыта.

Семинар объединил представителей Владивостока, Биробиджана, Читы, Улан-Удэ, Иркутска, Новосибирска, Омска и Саратова. В течении трёх дней участники слушали доклады и обменивались мнениями. В рамках семинара состоялась лекция-экскурсия «Иркутск в годы войны».

Помимо сотрудников ИГУ в качестве слушателей в работе семинара участие принимали студенты исторического факультета направлений «Политология», «Международные отношения» и «Педагогическое образование». В заключительный день состоялся практикум, на котором слушатели презентовали концепции уже своих проектов, нацеленных на дальнейшее изучение проблемы.

С докладами выступили:

• руководитель проекта «Память и будущее», кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и историографии Саратовского государственного университета Владимир Хасин;
  • координатор проекта «Память и будущее», кандидат филологических наук Ирина Вейсман;
  • кандидат филологических наук, доцент кафедры общего литературоведения и журналистики Саратовского государственного университета Мария Ерохина;
  • кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Иркутского государственного университета Михаил Рыбалко;
  • кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Иркутского государственного университета Михаил Кузьмин.