ИГУ - Новости - Особенности подачи документов после пересдачи ЕГЭ выпускниками 2024 года Особенности подачи документов после пересдачи ЕГЭ выпускниками 2024 года
/ru/news/2024/details/news-id2024
Особенности подачи документов после пересдачи ЕГЭ выпускниками 2024 года
28 июня 2024

Стали известны результаты сдачи ЕГЭ выпускниками 2024 года, как сообщило министерство образования Иркутской области выпускники показали блестящие результаты по истории, биологии, иностранным языкам, литературе, географии, физике и обществознанию, а три выпускника получили высший балл на едином госэкзамене по двум предметам.

Для тех, кто недоволен своим результатом, в этом году впервые появилась возможность пересдачи одного экзамена. Как отразится пересдача ЕГЭ для выпускников этого года на процессе подачи документов в вуз, рассказала ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дарья Баева:

Пересдача пройдет 4 и 5 июля — результаты должны быть известны до окончания приемной кампании в вузы. В этом году школьникам предоставлена возможность пересдать один из предметов ЕГЭ. Причем не только в случае, если экзамен сдан на двойку, как было раньше, но и, если результат просто не удовлетворяет выпускника. В 2024 году пересдача возможна не только по обязательным предметам (русский язык, математика (профильный или базовый уровень – пр. редактора), но и по одному из предметов по собственному выбору. Пересдать можно лишь один предмет, даже если школьник не набрал минимальный балл».

Важно! Как пояснили в Центральной приемной комиссии ИГУ: «те, кто решит пересдавать какой-то предмет могут подать заявление на поступление в ИГУ без документов об образовании (аттестата). Результаты ЕГЭ для абитуриентов, подавших заявление любым из доступных способов, автоматически обновятся из федеральных систем. Результаты отобразятся как на портале Госуслуг, так и в конкурсных списках на сайте ИГУ».

Дарья Баева:

Главное, что абитуриенты должны помнить, если они сейчас набрали баллы, которые им кажутся недостаточными, и они решили пересдать экзамен — действительными для поступления будут баллы, полученные на пересдаче, то есть предыдущий балл аннулируется.

Результаты экзаменов, сданных 4 и 5 июля, станут известны вечером 17 июля или утром 18-го. Аттестаты абитуриентам после пересдачи будут выдавать примерно с 20-го июля, прием документов на бюджетные места в ИГУ на программы бакалавриата завершается в целом 25 июля. Это значит, что в запасе у выпускников на раздумья и оценку своих возможностей остаётся три дня. «Все успевают, все у них будет хорошо, поэтому без паники», заверяют сотрудники приемной комиссии университета.