ИГУ - Новости - Преподаватели ИГУ участвовали в открытии дома-музея Преподаватели ИГУ участвовали в открытии дома-музея
/ru/news/2024/details/news-id2024
Преподаватели ИГУ участвовали в открытии дома-музея
26 июня 2024
6_с мэром Шелеховского района

Преподаватели кафедры социальной работы Института социальных наук ИГУ приняли участие в открытии уникального дома-музея «Семья сквозь века» в селе Шаманка Шелеховского района. Инициаторами открытия музея стали старший преподаватель кафедры Татьяна Гладкова и её мама Светлана Гладкова.

В музее представлены семейные ценности семьи Гладковых XIX, XX и XXI веков. Экспозиция включает в себя три локации: «Дивная старина», «Советский Союз» и раздел, посвященный строительству БАМа, где прошло детство Татьяны Гладковой и работали ее родители.

Из всех предметов времён Советского Союза выделяется полное собрание сочинений В.И. Ленина из библиотеки основателя Института социальных наук Владимира Решетникова.

В мероприятии принял участие мэр Шелеховского района Максим Модин, директор Марковского геронтологического центра Павел Брянский, а также жители и активисты села Шаманка.

Татьяна Гладкова:

Посмотрев на фотографии моих дедов и прадедов, я уверена, люди будут вспоминать что-то свое, и рассказывать об этом детям. И, таким образом, на мой взгляд, будут сохраняться какие-то семейные ценности, создаваться новые семейные традиции.

Экскурсию по дому семьи Гладковых проводят ежедневно. Организовывают мастер-классы по изготовлению домашней утвари и совместному приготовлению разных блюд. Также можно связать коврик-кружок и поработать на швейных машинках конца XIX века.

В год семьи специалисты по социальной работе госуниверситета соединили теорию с практикой и планируют проводить занятия по семьеведению, психологии социальной работы и другим дисциплинам на базе музея.