ИГУ - Новости - Первая школа юного психолога прошла в ИГУ Первая школа юного психолога прошла в ИГУ
/ru/news/2024/details/news-id2024
Первая школа юного психолога прошла в ИГУ
25 июня 2024
ШЮП_11

В рамках VIII Общероссийской конференции психологов образования Сибири «Психологические проблемы современного образования и пути их решения» на факультете психологии ИГУ впервые прошла «Школа юного психолога». Среди 60 участников – студенты иркутских вузов и старшеклассники из Иркутска, Шелехова, Черемхова, Усолья-Сибирского и других городов области.

Для школьников прошла интерактивная лекция «Управление конфликтами: теория и практика» и психологическая игра «Сделка» под руководством старшего преподавателя факультета психологии Ивана Глебца. Педагог-психолог Лицея ИГУ, заместитель руководителя кабинета профилактики наркомании и помощи молодежи в трудной жизненной ситуации Полина Распопова провела для ребят арт-терапевтический мастер-класс «Внутренняя опора». Завершающим мероприятием программы стала беседа с ответственным секретарем отборочной комиссии факультета Еленой Сукневой «Психолог – профессия будущего».

Мутина Полина, ученица 11 класса МОУ СОШ №30 г. Черемхово:

Было очень интересно. Много новых знакомств, полезная информация. Подросткам и выпускникам сегодня бывает сложно выбрать жизненный путь, а такие мероприятия очень помогают в этом.

Для студентов состоялся мастер-класс от эко-арт-терапевта, психодраматиста, руководителя секции экологически ориентированной арт-терапии Российской Арт-терапевтической ассоциации Натальи Чуриловой – «Работа с психической травмой средствами арт-терапии». Большой интерес вызвала лекционная программа от Ольги Петрунько, кандидата медицинских наук, доцента, заведующего кафедрой психиатрии и наркологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования – «Помощь людям с психиатрическим статусом: границы компетенции психолога».

Валерия Черкашина, студентка 4 курса факультета психологии ИГУ:

Спикеры обладающие огромным опытом обсудили с нами актуальные темы, дали возможность осмыслить полученные знания с новых ракурсов и расширить свой профессиональный инструментарий.

Также прошли лекция «Биохимическая картина при расстройствах аффективного спектра» от психолога, преподавателя психологии ИТСО, инструктора лечебной физической культуры и тренера по йоге Елены Синёвой и лекция «Психоанализ и современная психоаналитическая психотерапия: возможности и ограничения метода» от кандидата психологических наук, психолога-психоаналитика Олеси Филатовой.

Валентина Окладникова, выпускница магистратуры факультета психологии 2023 года:

Для меня, как начинающего психолога-консультанта, здесь оказалось много важной информации. Структурированно, наглядно, интересно. Благодарю за возможность углубить свои представления в области клинической психологии, получить новые практические инструменты – это очень приятно и полезно.

Всем участникам «Школы юного психолога» вручили электронные сертификаты.