ИГУ - Новости - Аспиранты-победители ИГУ Аспиранты-победители ИГУ
/ru/news/2024/details/news-id2024
Аспиранты-победители ИГУ
24 июня 2024

Аспиранты биолого-почвенного факультета и молодые ученые НИИ биологии ИГУ стали победителями конкурсного отбора стипендий Президента РФ для аспирантов и адъюнктов. Всего на конкурсный отбор поступило более 4,7 тысяч заявок, из которых 97% – допущены до экспертной оценки. В отборе приняли участие представители всех федеральных округов из 73 субъектов России. Отметим, что от Иркутской области победили пять заявок – три из них Иркутского государственного университета:

• Андрей Мутин;
  • Александра Саранчина;
  • Софья Бирицкая.
Erz9uqnCsy4

Софья Бирицкая:

Я уже получала различные стипендии и побеждала в конкурсах, но эта победа одна из самых значимых для меня. Участвовать в конкурсах, особенно всероссийских, всегда тревожно, ведь есть большое количество достойных молодых ученых. Но мои победы позволяют понять, что я двигаюсь в правильном направлении и мои заслуги важны и ценны. Приходить к победе не так тяжело, когда рядом есть поддержка в виде родных и команды, с которой я работаю. Конечно, со временем конкурсы становятся сложнее, нужно постоянно работать, изучать, публиковать, но в этом и есть суть работы учёного.

Софья Бирицкая – руководитель и исполнитель ряда проектов, поддержанных грантами регионального отделения РГО и Российского научного фонда, автор и соавтор ряда зарегистрированных свидетельств на результаты интеллектуальной деятельности, автор и соавтор ряда публикаций, индексируемых Scopus и Web of Science.