ИГУ - Новости - Представители ИГУ приняли участие в XV Уральском демографическом форуме Представители ИГУ приняли участие в XV Уральском демографическом форуме
/ru/news/2024/details/news-id2024
Представители ИГУ приняли участие в XV Уральском демографическом форуме
13 июня 2024
photo_2024-06-07_03-17-05

На прошлой неделе в Екатеринбурге состоялся «XV Уральский демографический форум. Устойчивость демографического развития: детерминанты и ресурсы», организованный Институтом экономики Уральского отделения РАН, Институтом истории и археологии УрО РАН и Уральским федеральным университетом. В работе форума приняли участие проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев и заведующий кафедрой культурологии и управления социальными процессам Надежда Грицких.

Целями форума стали укрепление научного сотрудничества, обмен опытом и результатами научных достижений российских и зарубежных ученых в области демографии и смежных дисциплин, для совершенствования стратегий научных исследований и выработки практических рекомендаций по вопросам демографического развития.

В площадке форума Константин Григоричев и Тамара Ростовская, заместитель директора Института демографических исследований ФНИСЦ РАН подписали Положение о создании Байкальского регионального центра развития кадрового потенциала в области демографии.

Надежда Грицких:

В проблемное поле форума попали вопросы экзогенных и эндогенных факторов устойчивого развития демографической системы общества, условий создания, параметров и характеристик демографического потенциала, необходимого для стабильного развития народонаселения стран и регионов. В докладах и выступлениях участников форума нашли отражение теоретические и практические аспекты проблем демографического развития различных регионов мира, актуальные вопросы государственной политики в сфере народонаселения, демографического и миграционного поведения, состава и здоровья населения. В связи с тем, что 2024 год. в соответствии с указом Президента РФ был объявлен Годом семьи, значительное внимание было уделено обсуждению проблем функционирования института семьи в современном обществе.

В целом в работе форума приняли участие исследователи из Республики Сербской, Приднестровья, Белоруссии, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также свыше 250 специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Казани, Чебоксар, Сыктывкара, Уфы, Кызыла, Якутска, Биробиджана, Петрозаводска, Белгорода, Вологды, Череповца, Ельца, Владимира, Самары, Саратова, Ростова-на-Дону, Симферополя, Пензы, Ухты, Челябинска, Озерска, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Иркутска, Благовещенска.