ИГУ - Новости - Стирая границы – расширяя горизонты Стирая границы – расширяя горизонты
/ru/news/2024/details/news-id2024
Стирая границы – расширяя горизонты
11 июня 2024
foto-arhipkin-o.v.-1

С таким девизом живет и развивается уже более 30 лет Международный институт экономики и лингвистики Иркутского государственного университета. Сегодня вместе с вузами-партнерами из Республики Беларусь и Кореи, а также Китайской Народной Республики МИЭЛ реализует совместные образовательные программы.

В настоящее время в институте ведется обучение российских и иностранных граждан по трем основным направлениям подготовки бакалавриата («Экономика», «Торговое дело», «Лингвистика») и трем направлениям подготовки магистратуры: «Экономика. Исследование экономических процессов», «Экономика. Экономика и организация производства продукции и услуг» и «Лингвистика». Выпускники этих программ работают на предприятиях любой формы собственности, в органах государственного и муниципального управления, занимаются организацией коммерческой деятельности.

После получения диплома бакалавра студенты могут продолжить обучение на программах магистратуры. В современном мире молодым людям, занимающимся изучением экономических процессов, нужна интеграция в международное пространство и требуется обмен опытом. Поэтому МИЭЛ решил открыть совместную образовательную программу с новым вузом-партнером.

В 2023 году мы запустили совместную образовательную программу с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы (Республика Беларусь). Это новое направление подготовки реализуем с одобрения министерства науки и высшего образования РФ, – пояснил Олег Архипкин, директор МИЭЛ, профессор, доктор экономических наук.

По его словам, студенты обучаются по уникальной схеме «1+1»: один год обучения в ИГУ плюс один год обучения в Гродненском государственном университете. На базе родного вуза студенты изучают теоретические дисциплины, а на базе вуза-партнера проходят практику и защищают два диплома – диплом ИГУ и диплом вуза-партнера. Такая схема обучения оказалась наиболее приемлемой для реализации образовательного процесса, поскольку многие магистранты совмещают уже работу и учебу и хотели бы как раз первый год провести в родном вузе.

Уникальной особенностью института является сочетание изучения экономических дисциплин с углубленным изучением иностранных языков. Уже более 24 лет в МИЭЛ ведется практика получения двух дипломов: диплома бакалавра экономики или торгового дела и диплома «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» по английскому, китайскому и корейскому языкам.

– Именно такое сочетание экономики и знание иностранного языка выгодно отличает выпускников МИЭЛ от выпускников других экономических вузов. Ребята всегда говорят, что хорошая языковая подготовка по иностранному языку (английский, китайский, корейский), владение широким словарным запасом по профессиональной тематике, владение грамматическими навыками, обеспечивающими коммуникацию общего характера без искажения смысла при письменном и устном общении – это те навыки, которые они приобретают, обучаясь на программе, и это именно то, что ценят работодатели в международных компаниях, – подчеркнул Олег Архипкин.

Кроме того, в институте реализуются дополнительные образовательные программы, начиная от общеразвивающих образовательных для детей и взрослых до различных курсов повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки. В специально созданном структурном подразделении – Центре непрерывного образования МИЭЛ ИГУ – реализуются дополнительные образовательные программы как для детей младшего школьного возраста, так и программы по подготовке к ОГЭ (математика, английский язык), к ЕГЭ (английский язык). Также проходят различные курсы повышения квалификации, среди них самые популярные «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «Менеджмент и экономика», «Академический английский». Среди программ профессиональной переподготовки популярными являются «Управление государственными, муниципальными и корпоративными закупками», «Методика преподавания русского языка как иностранного (РКИ)», «Менеджмент и экономика».

В институте убеждены, что успеха в современном мире сможет достичь тот, кто будет встраиваться и адаптироваться под быстро меняющуюся экономическую среду. Если вы хотите этому научиться, тогда добро пожаловать в МИЭЛ ИГУ!

По материалам газеты «Областная».