ИГУ - Новости - Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества
/ru/news/2024/details/news-id2024
Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества
7 июня 2024
imasefetesdge (1)
На площадке Благовещенского государственного педагогического университета прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества», организованная совместно с Хэйхэским университетом (КНР).

В работе конференции участвовали представители исторического факультета ИГУ: канд. ист. наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Илья Олейников и студента 3 курса направления подготовки «Политология» Валентина Нечаева.

Представители ИГУ приняли участие в секции «Россия и Китай в системе современных международных отношений: глобальные и региональные аспекты взаимодействия». Илья Олейников в своем докладе рассмотрел тенденции взаимодействия Иркутской области и Китая в 2021 – 2024 годах. Валентина Нечаева рассмотрела роль институтов развития в российско-китайском сотрудничестве в начале третьего десятилетия XXI в, взяв в качестве примера регионы Восточной Сибири.

Валентина Нечаева:
Конференция международного уровня существенно расширяет научные горизонты, в особенности для студента, начинающего путь в науку. Мероприятие стало важной площадкой консолидации исследователей из России и Китая для поиска новых точек роста. Высокий уровень научных дискуссий, широкий пласт обсуждаемых тем и докладов позволили очертить текущее состояние российско-китайских отношений и подтвердили взаимный интерес к их интенсификации. Прошедшая конференция позволила наладить контакты с коллегами из Хэйхэского университета и заложить основу для будущего конструктивного диалога и укрепления российско-китайского партнерства в научной сфере.
На пленарной сессии второй части конференции Илья Олейников представил доклад — «Вопросы экономического сотрудничества Китая и России.

Илья Олейников:
Работа XIV Международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества» способствовала консолидации исследовательского сообщества китаеведов, историков, демографов, педагогов, международников и политологов. На конференции, отличительной особенностью которой является ее проведение в Благовещенске и Хэйхэ, на берегах реки Амур участникам удается обсудить актуальные вопросы, получить отклик от научного сообщества, самостоятельно увидеть процессы и потенциал российско-китайского взаимодействия, наладить мосты сотрудничества. Коллегам из БГПУ и Хэйхэского университета удалось создать эффективно работающую площадку для развития научной российско-китайской «мягкой силы».