ИГУ - Новости - ИГУ вступил в Альянс китайско-российских университетов языкового образования ИГУ вступил в Альянс китайско-российских университетов языкового образования
/ru/news/2024/details/news-id2024
ИГУ вступил в Альянс китайско-российских университетов языкового образования
7 июня 2024

Иркутский государственный университет вступил в Альянс китайско-российских университетов языкового образования. Это событие открывает новые перспективы для сотрудничества с образовательными учреждениями Китая.

Цель Альянса китайско-российских университетов языкового образования – создать платформу для китайско-российского сотрудничества в области языкового образования, обмена и совместного использования ресурсов, подготовки высококлассных специалистов, углубления языкового образования и гуманитарных обменов и сотрудничества, содействия развитию сотрудничества между Китаем и Россией и укрепления дружбы между двумя народами.

Торжественная церемония открытия состоялась 18 мая в Харбине. Альянс китайско-российских университетов языкового образования создан по инициативе Хэйлунцзянского университета (КНР) и Московского государственного лингвистического университетов (РФ). В Альянс вошли 23 университета России и 38 университетов Китая.

В рамках сотрудничества планируется проведение совместных конференций, летних школ культурных обменов, фестивалей, обмен студентами и преподавателями, приглашение исследователей из университетов Альянса, составление и публикация двуязычных книг. Это важное событие для госуниверситета, которое позволит расширить международные связи, повысить качество образования.

Справка

Хэйлунцзянский университет – это первый языковой вуз, основанный коммунистической партией КНР. Он является лидером в КНР по числу подготовленных специалистов со знанием русского языка: более 30 выпускников университета стали консулами и послами, работающими в России. В июне 2023 года делегация Хэйлунцзянского университета посетила ИГУ с официальным визитом.