ИГУ - Новости - Дни корейской культуры в Иркутске! Дни корейской культуры в Иркутске!
/ru/news/2024/details/news-id2024
Дни корейской культуры в Иркутске!
6 июня 2024

С 29 мая по 1 июня в Иркутске прошли дни корейской культуры, ставшие ярким событием для всех любителей Республики Корея. Мероприятия проводились на нескольких площадках, в том числе и в Иркутском государственном университете.

Главным организатором выступило Генеральное Консульство Республики Корея в городе Иркутске.

Корееведение в ИГУ — одно из активно развивающихся направлений. Оно ежегодно проводится различные мероприятия, направленные на знакомство студентов и жителей города с культурой, историей и традициями Кореи, что способствует развитию межкультурного диалога и укреплению взаимопонимания между народами.

Сегодня в ИГУ корейский язык изучает 139 человек: 91 студентов основных образовательных программ, 48 человек посещают языковые курсы.

Дни корейской культуры начались с выставки фотографий «Корея глазами сибиряков» в кинотеатре «Художественный», где были представлены работы жителей Сибири, отражающие красоту и уникальность Кореи. Также был организован показ трех корейских художественных фильмов на корейском языке с субтитрами на русском языке и встреча русских и корейских поэтов.

30 мая в МИЭЛ ИГУ прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? – Загадки Кореи», участие в которой приняли студенты нескольких учебных подразделений госуниверситета и ИРНИТУ, ученики школ Иркутска. Вопросы игры были о культуре, истории, географии и современной культуре Кореи.

31 мая в ИФИЯМ ИГУ состоялся конкурс выступлений на корейском языке. Студенты показали своё мастерство владения языком и знание корейской культуры.

Конкурс посетили почётные гости — представители Генерального Консульства Республики Корея в Иркутске и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в России — Ли Дохун.

Одним из самых ярких событий стал конкурс «K-POP Cover Dance». Танцевальные коллективы проявили свои таланты в области танцевального искусства. В конкурсной программе было представлено 22 творческих номера.