ИГУ - Новости - «Мне кажется, Пушкин был со мной всегда!» «Мне кажется, Пушкин был со мной всегда!»
/ru/news/2024/details/news-id2024
«Мне кажется, Пушкин был со мной всегда!»
6 июня 2024

Сегодня — День русского языка, этот праздник имеет и другое название — Пушкинский день. В этот день 225 лет назад родился великий русский поэт.

Ко дню рождения Александра Пушкина публикуем небольшое интервью с сотрудником университета, рожденным 6 июня —  доктором филологических наук, профессором Педагогического института ИГУ Галиной Медведевой.

Галина Витальевна рассказала о том, как произведения Александра Сергеевича повлияли на выбор ее жизненного пути.

srdghrdf

Когда вы познакомились с творчеством Александра Пушкина? Какое было первое произведение, которое вы прочитали?

Пушкин с самого раннего детства вошел в мое сознание какой-то удивительной ритмикой стихов и сказок, их музыкальностью, пластичностью… Мне было, по-моему, четыре года, может, меньше, когда мама первый раз прочитала сказку о царе Салтане, и в моем воображении вставали яркие, живописные картины, притом, каждая строчка — это отдельная картина:

В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьется в ней царица;
И растет ребенок там
Не по дням, а по часам...

Помню, как я ждала вечера, чтобы еще раз услышать эти изумительные почти выученные наизусть истории. Сказки Пушкина настолько мне нравились, что когда я научилась читать, первым, что я прочитала сама, это были те самые сказки Александра Сергеевича. А сейчас подумала, что мое познание нашей литературы, собственно, и началось-то с великого русского поэта!

Когда вы узнали, что родились в один день с Пушкиным? Какая была реакция?

В этом не было неожиданности. Мне кажется, А. С. Пушкин был со мной всегда… Как родной человек, по крови и по духу.

И книги поэта были всегда. И их постоянно читали… Что особенно важно, мне повезло в школе с учителями литературы: мы не только изучали, мы читали, много читали Пушкина, о Пушкине. В десятом классе нам дали задание написать домашнее сочинение, точно тему не помню, кажется «Пушкин и современная литература», нужно было сделать сравнительно-сопоставительный анализ произведений Пушкина и других поэтов. А потом Анна Петровна Бумажникова, учитель русского языка и литературы, зачитывала на уроке наиболее удачные фрагменты учащихся, и мы их все обсуждали… До сих пор помню, жаркие споры… Так было и в студенческие годы. Пушкин никогда не уходил из моей жизни.

Вообще образ Поэта много раз возникал в жизни, в тех или иных случаях вспоминались его стихи.

Какое произведение Пушкина у вас самое любимое?

«Осень». Это одно из самых прекрасных стихотворений, посвященных осени, во всей русской литературе. Поэт написал его в 1833 г., в это время он находился в Болдино («Болдинская осень»). Кстати, оно было самым любимым и у Пушкина.

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.

Повлияли ли произведения Пушкина на выбор вашего жизненного пути?

Думаю, что да! Любовь к слову, русскому слову… Это оттуда.

Каков язык Пушкина? Как бы вы его охарактеризовали?

Всем известно, что Пушкинский язык прежде всего — это синтез русской языковой культуры, который был проведён на основе общенародного русского языка. И здесь особую роль в нём играли разговорные, просторечные и народно-поэтические выражения. Эти элементы широко использовались Пушкиным в произведениях (прежде всего, при описании персонажей).

Именно Пушкин, как отмечал И.С. Тургенев, «дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым…». Стоит напомнить, что русский язык — это государственный язык для 145 миллионов россиян, это один из шести рабочих языков Организации объединённых наций, и это по-прежнему один из самых распространенных языков в мире.

Какое произведение Александра Пушкина вы бы точно посоветовали прочитать молодым людям?

Из многих стихотворений можно выделить: «Я вас любил: любовь еще, быть может»:

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

Это гимн женщине и в то же время укор ей за то, что она не способна была оценить сильные и глубокие чувства.