ИГУ - Новости - ИГУ улучшил свои позиции в международном рейтинге лучших университетов агентства RUR ИГУ улучшил свои позиции в международном рейтинге лучших университетов агентства RUR
/ru/news/2024/details/news-id2024
3 июня 2024

ИГУ традиционно вошел в международный репутационный рейтинг университетов агентства RUR (Round University Ranking). В глобальном рейтинге 2024 года ИГУ занимает 904 место (в прошлом году — 1018 место), среди российских вузов университет располагается на 55-й строчке (63 место в 2023 году).

Россию в опубликованной части рейтинга представляют 131 университет (в прошлом году 122 вуза) — 10% от всех участников. На первом месте среди них — МГУ им. М. В. Ломоносова. В рейтинге представлен еще один иркутский вуз — ИРНИТУ на 58 месте в российской части рейтинга.

Round University Ranking является первым ежегодно издаваемым международным рейтингом, основанным в России. С 2010 года организаторы сводят в итоговый рейтинг информацию по ключевым показателям деятельности более тысячи ведущих университетов мира. Инструментарий исследования представлен общим рейтингом и рядом рейтингов по укрупненным предметным областям. Они базируются на 20 индикаторах, распределенным по четырем направлениям деятельности вузов: образование (коэффициент – 40%), исследования (40%), финансовая устойчивость (10%), интернационализация (10%). В каждое направление входит по пять индикаторов, обладающих внутри своей группы одинаковым весовым коэффициентом.