ИГУ - Новости - ИСН ИГУ на Форуме «Сообщество» ИСН ИГУ на Форуме «Сообщество»
/ru/news/2024/details/news-id2024
ИСН ИГУ на Форуме «Сообщество»
31 мая 2024

Сегодня подошел к концу первый Иркутский Форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. На мероприятие было зарегистрировано 2700 человек. В работе форума участвовали представители 77 субъектов.

Среди спикеров пленарного заседания выступил губернатор иркутской области Игорь Кобзев, а от ИГУ участие приняли волонтеры 2–3 курса и Татьяна Грабельных от Института социальных наук.

В первый день форума «Сообщество» прошли экспертные площадки «Профессиональное образование: традиции и ценности для личности, семьи и государства» и «Общественный контроль: потенциал и механизмы вовлеченности гражданского общества», в которых приняла участие профессор ИГУ Татьяна Грабельных.

Татьяны Грабельных, профессор и заведующая социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ИГУ:

Участие в мероприятиях такого масштаба – всегда шаг вперёд в осмыслении и анализе новых реалий сегодняшнего дня. Преподавательский корпус и студенческая молодёжь, в особенности социологи, своими глазами видят важность выработки новых подходов в изучении и анализе острых социальных проблем. Формирование таких повесток, как на этом форуме – ответ на возникающие угрозы и вызовы сегодняшнего дня. Государство и общество должны владеть всем арсеналом эффективных стратегий, средств и методов реагирования на них.