ИГУ - Новости - Лекторий «Ученые детям» Лекторий «Ученые детям»
/ru/news/2024/details/news-id2024
Лекторий «Ученые детям»
31 мая 2024
20240530_144002

Сегодня прошли завершающие мероприятия научного лектория «Ученые детям» в Лицее ИГУ на потоках 8-х и 10-х классов. Основные направления работы лектория: знакомство учащихся с известными учеными и деятелями города, с научными школами и направлениями, проблемами современного общества, профориентационная деятельность. В этом году лицеисты прослушали лекции преподавателей с разных факультетов госуниверситета. Биолого-почвенный факультет представила кандидат биологических наук Светлана Куклина, юридический институт – старший преподаватель Артем Гавриленко, Байкальскую международную бизнес-школу старший преподаватель – Александр Тверитинов, геологический факультет кандидат географических наук – Анна Летникова.

Школьники ближе познакомились с историей родного города, углубили познания в юриспруденции, познакомились с профессиями будущего в экономике и менеджементе, получили некоторые навыки в планировании своих целей.

В конце практики подводятся итоги и награждаются лучшие авторы рецензий. В этот научный сезон награждены 30 лицеистов, всего «отзывов» написано более 47 штук.

Ева Стахова, 8Л класс:

Очень интересно узнать историю всемирной криминалистики. Что интернет не является таким безопасным, как нам кажется, многие преступления совершаются при помощи социальных сетей, поэтому важно думать, где регистрироваться. Мне было очень интересно слушать, отвечать на вопросы и участвовать в лекции.

Вероника Эм, 8Э класс:

Выступление Анны Летниковой вдохновило меня. Как стать успешным и ощутить себя счастливым? Как выстроить свои планы и что нужно, чтобы они осуществились? Что такое ментальные карты и для чего они нужны? Аудитория думала вместе с лектором, обсуждали и весело шутили. Все отметили харизматичность и отзывчивость лектора, ее внешние приятные данные, заинтересованность и доступность изложения.