ИГУ - Новости - Практико–ориентированные занятия в Юридическом институте ИГУ Практико–ориентированные занятия в Юридическом институте ИГУ
/ru/news/2024/details/news-id2024
Практико–ориентированные занятия в Юридическом институте ИГУ
30 мая 2024
Юридический профессионалитет-

Центр студенческих научных исследований кафедры уголовного права Юридического института ИГУ организовал ряд выездных семинаров. Студенты участвовали в занятии по судебной медицине на базе Иркутского государственного медицинского университета. Доцент кафедры судебной медицины ИГМУ Александр Зайцев рассказал про свой многолетний опыт работы в качестве судмедэксперта, о практических приёмах подготовки костных и тканевых препаратов, процессе сравнительной экспертизы и объяснил особенности и значение медицинской криминалистики.

Студенты узнали о разных методах судебной медицины, работе с трупами и орудиями преступлений, а также о сложностях установления причин смерти. Эксперт рассказал об исследовании различных объектов судебно-медицинской экспертизы, включая живых лиц, трупы, вещественные доказательства и медицинские документы.

Александра Крепкая, студентка 1 курса магистратуры:

Я узнала об особенностях судебно-гистологического метода при исследованиях объектов и глубоко усвоила принципы, которыми должны руководствоваться судьи при наличии нескольких результатов экспертиз и их мнимой иерархичности.

Также студентам ЮИ ИГУ провели практическое занятие в ФКУ Исправительная колония № 19 ГУФСИН России по Иркутской области. Там участники познакомились с работай уголовно-исправительных учреждений, узнали о режиме безопасности и способах его обеспечения на территории колонии, о профилактической работе и ознакомились с производственной и учебной базой. Студенты выездного занятия посетили клуб для культурных мероприятий, где перед ними с небольшой концертной программой выступили осужденные.

Теона Куправа, студентка 1 курса магистратуры:

Всегда хотела посмотреть и понять, как организованы жизнь и трудовая деятельность в условиях исправительного учреждения. Впечатлений осталось немало. Особенно поразили таланты осуждённых, которые выступили с концертной программой.