ИГУ - Новости - Представители ИГУ приняли участие в обсуждении ФГОС по Наукам о Земле Представители ИГУ приняли участие в обсуждении ФГОС по Наукам о Земле
/ru/news/2024/details/news-id2024
Представители ИГУ приняли участие в обсуждении ФГОС по Наукам о Земле
27 мая 2024
IMG_1452

В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошел Объединенный Пленум Советов по геологии, географии, картографии и геоинформатике, гидрометеорологии, экологии и природопользованию Федерального учебно-методического объединения Науки о Земле. В заседании приняли участие представители ИГУ: декан географического факультета Саяна Вологжина, заместитель декана по учебной работе географического факультета Оксана Бархатова и старший преподаватель кафедры геологии нефти и газа геологического факультета Юлия Андреева.

Всего в Объединенном Пленуме участвовали 105 представителей из 54 университетов России.

Основной вопрос, который обсуждался в рамках Объединенного Пленума – макет Федерального государственного образовательного стандарта – 4 по Наукам о Земле. В рамках пленарного заседания обсудили проблемы и задачи высшего образования по направлению Науки о Земле и имеющийся опыт перехода к новой системе высшего образования.

Саяна Вологжина:

В связи с различными сложностями Объединенный Пленум по Наукам о Земле проводился последний раз в 2021 году в усеченном формате, а в полном составе мы собирались в 2019 году (хотя традиционно он проводится ежегодно). За это время произошло достаточно большое количество изменений, а сейчас мы вообще стоим на пороге кардинальной трансформации высшего образования, поэтому нам с коллегами много чего пришлось обсудить и подискутировать.