ИГУ - Новости - Итоговое мероприятие по межвузовским патриотическим сборам в ИРНИТУ Итоговое мероприятие по межвузовским патриотическим сборам в ИРНИТУ
/ru/news/2024/details/news-id2024
Итоговое мероприятие по межвузовским патриотическим сборам в ИРНИТУ
27 мая 2024
image (1)

24 мая в ИРНИТУ прошла встреча с участниками межвузовских патриотических сборов, которые проходили в Республике Беларусь. Делегации рассказали о результатах поездки ректорам вузов: Александру Шмидту и Михаилу Корнякову.

В сборах приняли участие курсанты Военного учебного центра имени дважды Героя Советского Союза генерала армии А.П. Белобородова при ИГУ и Военного учебного центра имени Героя Советского Союза В. М. Безбокова при ИРНИТУ.

Александр Шмидт:

Я сразу принял решение, что ИГУ будет участвовать в поездке в Брест. Это мероприятие полностью совпадает с моим представлением о том, чем должны заниматься высшие учебные заведения. Частью миссии университета является участие как представителя научно-образовательного мирового пространства в процессе взаимодействия между людьми разных стран. Я думаю, те, кому посчастливилось побывать сейчас в Беларуси в рамках этого визита тоже понимают, насколько важно такое прямое общение между гражданами разных стран.

Сборы прошли с 7 по 12 мая в городе Брест в Белоруссии, где студенты посетили Брестский технический университет, встретились со студентами–волонтёрами. Делегация присутствовала на торжественном мероприятии и приняла участие в митинге, приуроченном к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Курсанты также поучаствовали в Всебелорусской молодёжной стройке в Брестской крепости по возведению образовательно–оздоровительного учреждения «Республиканский центр патриотического воспитания молодёжи». Также курсанты военных учебных центров иркутских вузов побывали в Брестском государственном областном центре молодёжного творчества, где сотрудники центра рассказали о героических подвигах брестчан.

Роман Спичарев, курсант ВУЦ при ИГУ:

Мне больше всего запомнился монумент мужества, который находится на территории Брестской крепости. Мы посетили его не раз. Также побывали в музее на территории крепости, в котором очень интересно проводят экскурсии. Слушая все это понимаешь, что война — это действительно страшно.