ИГУ - Новости - Развитие научных связей с дальневосточными коллегами Развитие научных связей с дальневосточными коллегами
/ru/news/2024/details/news-id2024
Развитие научных связей с дальневосточными коллегами
21 мая 2024

16 – 17 мая в Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) прошла Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Трансграничье как лингвострановедческий и социально-политический феномен (особенности диалога через границу)», организованная Высшей школой социальных и политических наук ТОГУ совместно с Научно-исследовательским центром трансдисциплинарной регионологии Азиатско-Тихоокеанского региона ИФИЯМ ИГУ. Представители ИГУ приняли активное участие в работе конференции в офлайн и онлайн формате.

Евгений Кремнёв, заведующий кафедрой китаеведения, руководитель научно-исследовательского центра трансдисциплинарной регионологии АТР ИФИЯМ выступил на пленарном заседании с докладом «Социальное управление континентального и неконтинентального Китая: стратегия «Центр-периферия» Vs стратегия «Регион-регион»».

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности представил доклад «Продлевая границу: сибирский город в WeChat-моментах китайских студентов».

Ольга Кузнецова, декан факультета иностранных языков — «Социальный портрет китайского студента-мигранта на примере Иркутского государственного университета».

Виктор Дятлов, профессор кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета — «Шэнэхэнские буряты: граница в судьбе сообщества».

В онлайн формате доклады представили сотрудники института социальных наук, института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, исторического факультета.

Константин Григоричев:

Конференция стала развитием сотрудничества между нашими университетами, начатым в 2022 года. В 2022 году хабаровские коллеги принимали участие в Готлибовских чтениях, а минувшей осенью — в конференции «Цифра» в социально-гуманитарных исследованиях: метод, поле, реальность?». На этих встречах было решено создать систему постоянных научных мероприятий с приглашением ведущих исследователей в социально-гуманитарной сфере и совместных научных исследований.

Прошедшая в Хабаровске конференция стала очередным шагом в развитии межрегиональной кооперации. Лучшие материалы, представленные на конференции, будут публиковаться в журнале «Периферия. Журнал исследования нестоличных пространств», который также совместно учрежден нашими вузами в рамках «горизонтального» сотрудничества.