/ru/news/2024/details/news-id2024
Журнал «Известия Иркутского государственного университета» в третий раз вошёл в число ведущих мировых и российских журналов
15 мая 2024
IMG_9236

Журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» третий год подряд входит в список ведущих мировых и российских журналов.

По итогам 2023 года опубликован очередной рейтинг научных журналов, рассчитываемый одной из самых влиятельных систем показателя престижа – SCIMago Journal Rank. Рейтинг составляется на основе международной системы цитирования «Scopus». По его итогам каждое издание, индексируемой этой системой, относится к одной из четырех групп (квартилей). Наивысшие показатели имеют журналы из первого квартиля (Q1).

Журнал с 2021 года устойчиво входит в Q2. В российской части рейтинга в категории «Математика» журнал занимает 3-е место.

Среди российских математических изданий только «Московский математический журнал» входит в первый квартиль, 7 журналов входят в Q2, 19 в Q3 и 22 в Q4. Российский научный фонд в отчетах своих грантополучателей засчитает 1 статью в журналах из Q1 или Q2 за 2 публикации в высокорейтинговых журналах.

По состоянию на май 2024 года «Известия Иркутского государственного университета, серия «Математика» насчитывает 60 выпусков и 617 статей. За 17 лет существования сформировалось устойчивое ядро авторов журнала, среди которых ведущие российские и зарубежные ученые, а также молодые исследователи, публикующие свои первые серьезные научные результаты.