ИГУ - Новости - В ИГУ наградили победителей и призеров «Исследуя родной край» В ИГУ наградили победителей и призеров «Исследуя родной край»
/ru/news/2024/details/news-id2024
В ИГУ наградили победителей и призеров «Исследуя родной край»
13 мая 2024
photo_2024-05-08_15-38-30

Конкурс «Исследуя родной край» дает участникам возможность сделать первые шаги в науке, попробовать себя в гуманитарных, физико-математических или естественнонаучных направлениях. Победители и призеры получают дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в ИГУ.

Антон Труханов, куратор проекта, заместитель ответственного секретаря Центральной приемной комиссии ИГУ:

Проект растет с каждым годом как по качеству проектов, так и в количестве участников. Отрадно, что ребята проявляют высокий уровень заинтересованности к научно-исследовательской деятельности в юные годы. Безусловно, таких успехов не было бы без поддержки учителей – научных руководителей. Надеемся увидеть всех победителей, призеров и участников конкурса последних трех лет уже студентами ведущего университета Восточной Сибири — Иркутского государственного университета.

Участие в конкурсе 2024 года приняли больше ста школьников и студентов СПО из Иркутской и Новосибирской областей, Забайкальского края и Республики Саха (Якутия). Они представили проекты по четырем направлениям: гуманитарное, естественнонаучное, физико-математическое, краеведение. Отметим, что в текущем году было открыто две секции – психология и туристское краеведение. По результатам защит определено 24 победителя и призера:

• 1 место – 9 участников (10 дополнительных баллов);
  • 2 место – 8 участников (8 баллов);
  • 3 место – 7 участников (6 баллов).

Дипломы победителей и призеров, сувениры от университета на награждении вручали проректор по учебной работе ИГУ Алексей Вокин и заместитель ответственного секретаря Центральной приемной комиссии Антон Труханов. Также благодарностями за особый труд за подписями ректора ИГУ Александра Шмидта и министра образования Иркутской области Максима Парфенова отмечены наставники победителей и призеров.

Алексей Вокин, проректор по учебной работе ИГУ:

ИГУ всегда поддерживает ребят, проявляющих интерес к науке. Классический вуз дает фундаментальные знания по любой области знаний, поэтому в будущем в нашем университете вы сможете продолжать свои научные проекты, которыми занимались в рамках проекта «Исследуя родной край».