/ru/news/2024/details/news-id2024
1 апреля 2024

Кафедрой филологии и методики Педагогического института была проведена ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «XXXI Кудрявцевcкие педагогические чтения: Филологическое образование в современном социокультурном пространстве». На конференции обсуждались теоретические и практические аспекты развития филологического образования, проблематика инновационной деятельности в области методики преподавания филологических дисциплин, специфика формирования филологической компетенции в процессе обучения русскому языку и литературе.

В работе конференции приняли участие 46 человек. Это преподаватели, учителя, студенты педагогических вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Калуги, Казани, Иркутска и области.

Работали четыре секции: «Преподавание литературы в условиях формирования новой социокультурной парадигмы», «Актуальные вопросы русистики и методика преподавания лингвистических дисциплин в школе и вузе», «Развитие филологической компетенции в процессе обучения литературе», «Русский язык и проблемы его преподавания в современном социокультурном пространстве».

По итогам конференции будет издан сборник статей, который разместят в электронной библиотеке e-library и зарегистрируют в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).