/ru/news/2024/details/news-id2024
30 марта 2024
DSC_0387

Кабинет психологической помощи ИГУ провёл круглый стол «Об этике работы психолога в рамках образовательных организаций высшего образования» с преподавателями университетов, педагогами-психологами, юристами, практикующими психологами и студентами психологических профилей. Около двадцати человек обсудили вопросы, связанные с юридическими аспектами деятельности психолога, этическими нормами, влиянием внешних и личностных факторов в работе психологом, а также требования заказчиков психологических услуг в школах и вузах.

Участие принимали куратор кабинета психологической помощи ИГУ Юлиана Моженкова, старший преподаватель кафедры медицинской психологии факультета психологии ИГУ Ольга Невмержицкая, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования и развития личности Педагогического института Анна Качимская.

На круглом столе с докладом «Право. Мораль. Психология» выступила Евгения Савощикова, доцент факультета юриспруденции Российского государственного университета социальных технологий. Ирина Византийская, психолог, врач, руководитель Восточно-Сибирского регионального отделения сообщества психологов «Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига» (ОППЛ), поделилась докладом об этическом кодексе самого ОППЛ.

На итогах подняли вопрос о введении психологического контракта для заключения соглашения заказчика со специалистами психологической службы.

Юлиана Моженкова:

Тема этики психологов в образовательных организациях, которую мы подняли, оказалась глубокой и сложной. И наш небольшой круглый стол лишь очертил ее границы. Надеемся ещё не раз встретиться с коллегами и, возможно, прийти к общим решением в этой области.