/ru/news/2024/details/news-id2024
Преподаватели ИГУ победили в Спартакиаде по шахматам
18 марта 2024

Шах и мат поставили преподаватели Иркутского госуниверситета. Сотрудники ИГУ стали победителями Спартакиады образовательных организаций высшего образования по шахматам среди профессорско-преподавательского состава в 2023-2024 учебном году.

Соревнования по шахматам среди профессорско-преподавательского состава в зачет Спартакиады вузов прошли в воскресенье. За звание сильнейших боролись команды пяти вузов. За шахматными досками преподаватели и сотрудники ИГУ встретились с коллегами из ИрГАУ им. А. А. Ежевского, ИРНИТУ, БГУ, ИГМУ. Каждое учебное заведение выставило сильнейших спортсменов, поэтому сражения получились жаркими, а интрига держалась практически до самого конца.

Петр Краснопеев, тренер-преподаватель кафедры ФОЦ:

— В первом туре команда ИГУ уступила коллегам из аграрного университета, но во всех остальных турах наши сотрудники показали волю к победе, сплоченность и силу духа. «Золотое» очко в итоге заработала Наталия Колпакиди, и это привело нашу команду к успеху.

ИГУ представляли:

Петр Краснопеев, тренер-преподаватель кафедры ФОЦ;

Олег Кузьмин, профессор заведующий кафедрой теории вероятностей и дискретной математики ИМИТ;

Наталия Колпакиди, доцент кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ;

Николай Перязев, профессор кафедры алгебраических и информационных систем ИМИТ.