ИГУ - Новости - Открытие студенческого коворкинга Открытие студенческого коворкинга
/ru/news/2024/details/news-id2024
Открытие студенческого коворкинга
28 февраля 2024

Вчера, в день 96-летия ППОС ИГУ, прошло открытие первого в университете многофункционального пространства для студенческих объединений ИГУ. Коворкинг расположен в спортивно-досуговом центре университета (бывший «Мегаполис»).

О ходе создания нового студенческого пространства рассказал Владислав Сметанин, председатель первичной профсоюзной организации студентов ИГУ:

На протяжении двух лет шло строительство этого уникального коворкинга ИГУ. Идея создания многофункционального пространства для студентов родилась у Профкома студентов ИГУ в ноябре 2021 года. В октябре 2022 года начались работы по демонтажу перегородок, расчистке помещения, которое до этого представляло собой склад строительного мусора. Тогда же была проведена стратегическая сессия с активистами студенческих объединений, идеи которых легли в основу проекта коворкинга.

В итоге основная часть ремонтных работ была завершена к августу 2023 года. В сентябре мы уже технически открыли помещения для проведения мероприятий студенческих объединений, но поставка мебели и техники началась только в ноябре и завершается в эти дни. Сегодня это место уже стало точкой притяжения для студенческих объединений.

Александр Шмидт, ректор университета:

Поздравляю вас, студентов университета, с завершение большого дела. Отмечу, что мы находимся с вами в коворкинге, и основная часть этого слова – «воркинг», надеюсь, что это прекрасное помещение станет не только местом приятного времяпрепровождения с друзьями, но и будет вдохновлять вас на новые идеи, новые цели, которых вы будете добиваться.

С 4 марта для студентов будет работать расширенное расписание, по которому они смогут в свободном доступе пользоваться коворкингом. Любой студент университета сможет поработать здесь над домашним заданием, классно провести время с друзьями, перекусить, поиграть в настолки или приставку, придумать идею для проекта или организовать собрание своего подразделения.

В коворкинге доступны:

• лекционная зона;
  • пространство для переговоров;
  • места для индивидуальной работы;
  • переговорная комната на 15 человек;
  • класс для киберспорта и студенческого медиацентра с новым оборудованием;
  • комната отдыха с приставкой и настольными играми;
  • кухня с микроволновкой, чайником и кофейным аппаратом.

Пространство создано Первичной профсоюзной организацией студентов ИГУ при поддержке администрации ИГУ, Федерального агентства по делам молодежи, министерства по молодежной политике Иркутской области, банка ПАО «ВТБ».

Больше фотографий можно увидеть в официальном телеграм-канале ИГУ.