/ru/news/2024/details/news-id2024
Представители ИГУ — победители конкурса фонда Потанина
27 февраля 2024

Представители Иркутского государственного университета традиционно вошли в число победителей грантового конкурса для преподавателей магистратуры.

Конкурсный сезон 2023/2024 прошел в обновленном формате: в фокусе грантового конкурса был редизайн курсов, магистерских программ, методов и технологий преподавания, разработанных ранее как при поддержке Фонда, так и вузами самостоятельно.

В этом году к конкурсу проявили интерес 1197 человек. Поступило 570 заявок из 69 вузов, из них 551 была допущена к экспертной оценке после проверки по формальным критериям, включая проверку на плагиат, — это на 17% больше, чем в прошлом году. Всего победителями в этом сезоне стали 150 преподавателей.

От Иркутского государственного университета победу в конкурсе одержали пять преподавателей.

Александр Аргучинцев, заведующий кафедрой вычислительной математики и оптимизации института математики и информационных технологий, доктор физико-математических наук, профессор — проект «Трансформация магистерской программы в области математического моделирования экологоэкономических процессов в программу «Цифровая бизнес-аналитика»».

Анна Балахчи, и. о. заведующего кафедрой естественнонаучных дисциплин факультета бизнес-коммуникаций и информатики, кандидат физико-математических наук — проект «Геймификация курса магистратуры «Инфографика и визуализация данных»».

Надежда Грицких, заведующая кафедрой культурологии и управления социальными процессами института социальных наук, кандидат социологических наук, доцент — проект «Теория и практика межкультурной коммуникации».

Владимир Пантелеев, заведующий кафедрой алгебраических и информационных систем института математики и информационных технологий, доктор физико-математических наук, профессор — проект «Редизайн курса «Управление исследовательской и проектной деятельностью»».

Евгений Черкашин, заведующий кафедрой информационных технологий института математики и информационных технологий, кандидат технических наук, доцент — проект «Разработка интерактивной обучающей системы для курса «Объектноориентированное логическое программирование»».

Александр Аргучинцев:

Из пяти поддержанных фондом заявок, три — от представителей института математики и информационных технологий, а четыре из полученных грантов — в области IT, это говорит об увеличении интереса к информационным технологиям в университете.

Победители грантового конкурса для преподавателей магистратуры получат грант в размере до 500 тысяч рублей. Срок реализации проектов — 12 месяцев.