/ru/news/2024/details/news-id2024
Расширенное заседание Ученого совета
19 февраля 2024

16 февраля прошло расширенное заседание Ученого совета Иркутского государственного университета. Место проведения — Научная библиотека им. В. Г. Распутина ИГУ. В заседании приняли участие 33 из 43 членов Совета.

Заседание Ученого совета ИГУ традиционно началось с поздравительной части, в которой приняли участие приглашенные сотрудники университета.

Благодарственное письмо ректора сотрудникам — научным руководителям студентов, получивших Губернаторскую премию:

• кандидату биологических наук Денису Аксенову-Грибанову – научному руководителю студентов, получивших Губернаторскую премию: Анфисы Власовой, Марии Дмитриевой, Екатерины Малыгиной;
  • доктору биологических наук Евгению Зилову: научному руководителю студентки Софьи Бирицкой.

Благодарности Председателя Правления МОО «Союз добровольцев Донбасса» А. Ю. Бородая за активную гражданскую позицию и весомую помощь подразделениям Союза добровольцев Донбасса, участвующим в СВО на территории Украины, Доценкой и Луганской Народных Республик:

• коллективу Педагогического института (передано директору Александру Семирову);
  • и. о. зав.отделением гуманитарно-эстетического образования ПИ Татьяне Гончаровой;
  • зав. кафедрой психологии образования и развития личности Ларисе Скоровой.

Памятные сувениры студентам-финалистам стипендиального конкурса Фонда Потанина 2023-2024 гг.:

• Алехину Андрею, магистранту 1 курса ПИ;
  • Тельновой Тамаре, магистранту 2 курса биолого-почвенного факультета;
  • Хара Алине, магистранту 2 курса ИМИТ;
  • Шелковниковой Виктории, магистранту 1 курса биолого-почвенного факультета;
  • Щегорской Марии, магистранут 1 курса ПИ.

Повестка

1. Итоги работы коллектива университета в 2023 г. и задачи на 2024 г.

Докладывал ректор, профессор А. Ф. Шмидт.

Ученый совет ИГУ постановил принять отчет к сведению.

2. Конкурсное замещение должностей.

На должность профессора кафедры радиофизики и радиоэлектроники 0.25 избран д.ф.-м.н. Ю. В. Ясюкевич.

3. Представление к ученому званию доцента:

К ученому званию доцента по научной специальности 5.3.1-частно-правовые (цивилистические) науки представлены доценты кафедры гражданского права: С. А. Комков, О. М. Толстикова.

Представил директор юридического института О. П. Личичан

4. О создании Колледжа ИГУ. Утверждение Положения о колледже ИГУ.

Принято решение о создании Колледжа ИГУ. Утверждено Положение о Колледже с учетом изменений.

5. Утверждение Правил приема на СПО в 2024 г.

Утверждены Правила приема на СПО на 2024 г.

6. Утверждение решения комиссии по рассмотрению вопросов использования и распоряжения федеральным имуществом, закрепленным за ИГУ.

Утверждено решение комиссии по двум пунктам:

• о целесообразности передачи в безвозмездное пользование помещения для размещения профсоюза сотрудников и преподавателей в учебном корпусе №2;
  • о целесообразности передачи в аренду объекта недвижимого имущества здания – теплоход «Космос» сроком на три года под организацию кафе.

7. Утверждение Положений.

1. Утверждено Положение о лаборатории молекулярного катализа НИИ ИНУС;
  2. Внесено дополнение в Положение о скидках в п.2.15;
  • Дети (в том числе достигшие возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)) граждан Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Украины, являющиеся студентами очной, очно-заочной или заочной формы обучения, имеют право на получение скидки в размере, предусмотренном пп. «а» п. 2.1.1., пп. «а» п. 2.2.1., пп. «а» п. 2.3.1. настоящего Положения.

8. О замене научного руководителя аспиранту геологического ф-та Тетиали Бернарду Ясинт.

Принято решение назначить научным руководителем к.г.-м.н., доцента С. П. Примину.

9. Утверждение учебных планов и программ ДПО.

Утверждены учебные планы и программы ДПО.

Профессиональная переподготовка.

ЮИ

1. «Юридическое консультирование (практическая деятельность юриста)» – 255 час.
  2. «Иностранный язык (китайский) в сфере профессиональной коммуникации» – 255 час.

Повышение квалификации.

ИФИЯМ

«Азиатско-Тихоокеанский регион: лингвистика, лингводидактика, регионоведение, востоковедение» – 18 час.

ПИ

1. «Русская философия в контексте социальных вызовов современности» – 36 час.
  2. «Профилактика девиантного поведения детей и подростков» – 72 час.
  3. «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа (для детей)»

МИЭЛ

«Подготовка к ОГЭ» (Математика) – 120 час.

ИФИЯМ

«Основы журналистики, связей с общественностью, рекламы» – 72 час.

МИЭЛ

«Дополнительная общеобразовательная программа, обеспечивающая подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (программ бакалавриата и специалитета)»:

1. Гуманитарный профиль – 2160 час.
  2. Экономический профиль – 2160 час
  3. Естественнонаучный профиль – 2160 час.
  4. Медико-биологический профиль – 2160 час.
  5. Инженерно-технический и технологический профиль – 2160 час.

«Дополнительная общеобразовательная программа, обеспечивающая подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском язык (программ магистратуры)»:

1. Гуманитарный профиль – 2160 час.
  2. Экономический профиль – 2160 час.