/ru/news/2024/details/news-id2024
Скорбим
15 февраля 2024

13 февраля 2024 года на 84-м году после тяжелой болезни ушел из жизни старейший преподаватель химического факультета доктор химических наук, почетный профессор Иркутского государственного университета Виталий Сергеевич Ткач, долгие годы работавший профессором кафедры физической и коллоидной химии.

Виталий Сергеевич родился 25 ноября 1940 года в Ашхабаде. Выпускник химического факультета ИГУ (1967 г.) в течение небольшого промежутка времени (1967 - 1969 гг.) он работал ассистентом кафедры высокомолекулярных соединений и органического синтеза ИГУ. Вся дальнейшая, более чем полувековая научная и педагогическая деятельность В.С. Ткача связана с кафедрой физической и коллоидной химии. Его научные интересы были направлены на разработку высокоэффективных и селективных методов целенаправленного конструирования углерод-углеродных,  азот-углеродных связей в процессах с участием ненасыщенных a-олефинов и диенов. Успешно сочетая научную и педагогическую деятельность, в 1973 г. под руководством профессора Ф. К. Шмидта он успешно защищает кандидатскую диссертацию «Изучение превращений этилена и пропилена в присутствии металлокомплексных катализаторов», а в 1991 г. – докторскую диссертацию на тему «Превращение ненасыщенных углеводородов под действием металлокомплексных катализаторов, сформированных в системах на основе соединений никеля и палладия».

Автор более 100 научных статей в ведущих российских и международных журналах и 36 патентов РФ, Ткач В.С. заложил основы нового научного направления, связанного с синтезом, изучением координационно-химических и каталитических свойств катионных комплексов Ni(I); разработал новый класс каталитических систем на основе бета-дикетонатов палладия. Подготовил 8 кандидатов и 2 докторов химических наук.

В нашей памяти Виталий Сергеевич останется увлеченным, трудолюбивым, ответственным, педантичным специалистом, порядочным и отзывчивым человеком.

Иркутский государственный университет выражает глубокие соболезнования родным и близким Виталия Сергеевича Ткача.

Прощание с Виталием Сергеевичем Ткачом пройдет 18 февраля (воскресенье) 2024 г. с 13.00 до 14.00 в Соборе Богоявления Господня по адресу: ул. Сухэ-Батора, 1А.